Суд отказал в жалобе на арест заместителя председателя Меджлиса крымских татар

3 августа 2016 года суд отклонил апелляцию на продление срока содержания под стражей одного из фигурантов "дела 26 февраля", заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза.

Как пишет ОВД-Инфо, об этом в Twitter сообщил его адвокат Николай Полозов.

Ахтем Чийгоз – заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа. Задержан 29 января 2015 года по подозрению в организации массовых беспорядков в рамках дела, возбужденного в связи со столкновениями в Симферополе 26 февраля 2014 года [Ещё в Украине!].

По версии следствия, в тот день неустановленные лица, "игнорируя законные требования представителей власти о прекращении противоправных действий, стали призывать присутствующих лиц крымско-татарской национальности к неподчинению законным требованиям представителей власти, к применению насилия"; "они также стали призывать и своим примером противоправного поведения побуждать собравшихся к совершению вышеуказанных действий, что привело к возникновению массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием в отношении представителей движения „Русское Единство“ и самообороны республики Крым", – пишут российские следовали.