Организаторов концерта группы "Ленинград" оштрафовали по жалобе религиозного активиста

2 августа 2016 года мировой суд по оштрафовал организаторов концерта группы "Ленинград" в Новосибирске. С доносом на прозвучавшие тексты обратился выступил озабоченный верующий г-н Задоя.

Суд оштрафовал организаторов концерта на 40 тысяч рублей за прозвучавшую ненормативную лексику в текстах известной питерской рок-группы. Об этом сообщает Центр "Сова" .

"Во время концерта полиция не зафиксировала нарушения порядка, однако после концерта руководитель новосибирского отделения "Народного собора" Юрий Задоя обратился в управление Министерства культуры РФ по Сибирскому федеральному округу с жалобой на нецензурную лексику". Управление составило на организаторов концерта протокол об административном правонарушении.

В мае 2016 года представители православного религиозного движения "Народный собор" обратились к мэру Новосибирска с просьбой запретить исполнение песни "В Питере – пить" на концерте рок-группы "Ленинград". Тогда скандал с вмешательством клерикалов получил общероссийское звучание.

Антон "Трубач", один из новосибирских поклонников рок-группы, отметил: "Поражает, что нынешние чиновники, служащие, между прочим, светского государства, тут же бросаются реагировать на доносы малопонятных околоцерковников. Которые уже просто агрессивно пытаются насаждать нам свои средневековые вкусы и представления о жизни. Лично я ощущаю это как нарушение моих прав и свобод. Наша страна что, превращается из-за клерикализации чиновников в северную версию Ирана?"