Почти две трети россиян не слышали об "антитеррористическом пакете Яровой"

Почти две трети (62%) жителей России ничего не слышали об "антитеррористическом пакете законов Яровой", – сообщают социологи.

Как пишет "Новая газета", об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного "Левада-центром".

28% россиян ответили, что "что-то слышали об этом", еще 10% заявили, что внимательно следили за принятием закона. 41% из тех, кто знаком с содержанием "антитеррористических" поправок, считают, что законы необходимо отменить. Еще треть поддержали принятие "пакета Яровой".

На вопрос социологов о том, считают ли граждане, что под видом борьбы с экстремизмом в России в ближайшее время будет запрещена любая критика власти, почти треть осведомленных респондентов (30%) ответили "скорее да", еще 10% заявили, что определенно уверены в этом.

Более 40% респондентов, слышавших о поправках, в целом согласились с утверждением о том, что под предлогом борьбы с экстремизмом от выборов могут отстранить оппозиционных политиков.

Поправки Яровой и Озерова в антиэкстремистское и антитеррористическое законодательство были одобрены Госдумой 24 июня, президент России Владимир Путин подписал их 7 июля.

В частности, поправки обяжут операторов связи и интернет-компании хранить текстовые сообщения пользователей, их разговоры, а также "изображения, звуки, видео-, иные сообщения" до шести месяцев. Как именно и сколько времени будет храниться информация, определит правительство. При этом доступ ко всей информации операторы обязаны будут предоставлять силовикам без решения суда.