Защита приватности: ключи шифрования граждан и власти РФ

Власти России предпринимают новую попытку получить контроль над криптографическими программами средствами как для госорганов, так и граждан. И добиться "передачи ключей шифрования в адрес уполномоченного органа в области обеспечения безопасности РФ".

Телеканал "Дождь" сообщает, что президент России Владимир Путин поручил правительству организовать переход органов государственной власти на использование отечественных криптографических алгоритмов и средств шифрования. Соответствующий документ был опубликован в 18 июля 2016 года.

При организации перехода на отечественные криптографические алгоритмы Путин поручил также предоставить к ним "безвозмездный доступ гражданам страны для взаимодействия с органами власти".

Также президент поручил предусмотреть "законодательные меры", которые исключат применение оборудования, которое позволяет вмешиваться в работу криптографических протоколов, "кроме случаев реализации органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, мероприятий по снятию информации с технических каналов связи в соответствии с требованиями законодательства РФ".

Ответственным был назначен премьер-министр России Дмитрий Медведев. Крайний срок выполнения поручения — 1 декабря 2017 года.

7 июля вскоре после того, как Путин подписал антитеррористические поправки, он поручил ФСБ за две недели найти способ получения ключей шифрования.

* * *

Перечень поручений по вопросам отдельных мер государственного регулирования в сфере противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности

Президент утвердил перечень поручений по вопросам отдельных мер государственного регулирования в сфере противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности.

7 июля 2016 года 13:15

1. Правительству Российской Федерации с участием ФСБ России подготовить проекты необходимых нормативных правовых актов, направленных на минимизацию возможных рисков, связанных с применением положений Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии терроризму" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности" (далее – Федеральный закон), обратив особое внимание на:

уточнение этапов применения норм, требующих существенных финансовых ресурсов и модернизации технических средств хозяйствующих субъектов, подпадающих под действие Федерального закона, с учётом необходимости использования отечественного оборудования;

уточнение полномочий Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти в связи с применением положений Федерального закона;

применение норм Федерального закона об ответственности за использование на сетях связи и (или) при передаче сообщений в информационно-телекоммуникационной сети Интернет несертифицированных средств кодирования (шифрования);

разработку и ведение уполномоченным органом в области обеспечения безопасности Российской Федерации реестра организаторов распространения информации в сети Интернет, предоставляющих по запросу уполномоченных ведомств информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений в случае их дополнительного кодирования;

применение норм Федерального закона о прекращении оказания услуг связи в случае неподтверждения соответствия персональных данных фактических пользователей услуг связи сведениям, указанным в абонентских договорах.

Срок – до 1 ноября 2016 года.

Ответственные: Медведев Д.А., Бортников А.В.

2. Минпромторгу России совместно с Минкомсвязи России провести анализ и представить предложения в части возможности, сроков и объёмов финансовых затрат в целях организации производства отечественного оборудования и создания отечественного программного обеспечения, необходимого для хранения и обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков, видео- или иных электронных сообщений пользователей сети Интернет и информации об этих пользователях, с указанием конкретных производственных площадок в Российской Федерации.

Доклад – до 1 сентября 2016 года.

Ответственные: Мантуров Д.В., Никифоров Н.А.

3. ФСБ России утвердить порядок сертификации средств кодирования (шифрования) при передаче сообщений в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, определив перечень средств, подлежащих сертификации, а также порядок передачи ключей шифрования в адрес уполномоченного органа в области обеспечения безопасности Российской Федерации.

Срок – 20 июля 2016 года.

Ответственный: Бортников А.В.