Адвокат: сотрудник ФСБ пришел в школу к сыну арестованного в Крыму

На родственников крымчан, арестованных по делу "Хизб ут-Тахрир", оказывают давление сотрудники ФСБ, – утверждает адвокат Александр Попков.

 

Об этом сообщает "Крым.Реалии" со ссылкой на адвоката. Он заявил, что в школу, где учится сын арестованного Эмир-Усеина Куку приходил сотрудник ФСБ и сказал сыну о том, что его папа плохой человек и будет очень долго сидеть.

Это незаконно, я считаю, что это превышение должностных полномочий, это нарушение статьи 8-й Европейской конвенции по правам человека. Это в этическо-моральном аспекте – беспредел, – заявил в эфире радио "Крым. Реалии" адвокат Александр Попков.

Как отмечает ОВД-Инфо, 12 февраля 2016 года российские силовики арестовали четверых жителей Крыма по обвинению в участии в деятельности террористической организации "Хизб ут-Тахрир".

"Хизб ут-Тахрир" признана на территории РФ террористической организацией. В разных регионах страны заведены дела о терроризме, при этом члены ячеек организации обвиняются и приговариваются к различным срокам в колонии строгого режима лишь на основании того, что встречались на квартирах, читали религиозную литературу и вербовали новых участников.

Правозащитники отмечают. что ни разу последователи упомянутой религиозной организации в РФ не были – доказательно – осуждены действительно за террористическую деятельность.