Amnesty International встревожена новым российским законопроектом

Международная Амнистия. Amnesty International Законопроекты, направленные на ужесточение антиэкстремистского законодательства, расширяют перечень оснований лишения российского гражданства и прописывают ограничительные правила ведения миссионерской деятельности.

Крупнейшая в мире международная правозащитная организация Amnesty International встревожена предложениями российских законодателей.

"Необходимость новых законов для борьбы с экстремизмом неочевидна – инструментов у властей уже предостаточно. А вот в репрессивную логику последних лет новые поправки в антиэкстремистское законодательство укладываются легко.

Они написаны туманным языком и могут с легкостью использоваться властями для усиления вмешательства в те сферы, где государственный контроль еще не абсолютен.

Значат ли новые поправки, что отныне проводить на дому молитвенные собрания, будь то мусульманские или христианские, стало противозаконным?

Не понятно, какие именно "международные организации" авторы имеют в виду, угрожая их сотрудникам лишением российского гражданства.

Означают ли предложенные нормы, что теперь лишиться российских паспортов могут отслужившие по призыву в Белоруссии или Израиле.

Поправки, пусть и в слегка завуалированной форме, несут серьезную угрозу свободе самовыражения, свободе совести и иным правам российских граждан", – считает глава представительства Amnesty International в РФ Сергей Никитин.