Задержанных за пикет против переназначения Чайки отпустили

Задержанных у Совета Федерации РФ активистов, которые пытались утром 15 июня 2016 года провести одиночные пикеты против переназначения Юрия Чайки на должность генерального прокурора России, отпустили из отдела полиции.

Об этом в Twitter сообщает Николай Касьян. При этом, по информации ОВД-Инфо, один из активистов, Виталий Серуканов, был сразу же вновь задержан.

В ОВД приехали сотрудники полиции из Орла и составили на него протокол об административном правонарушении за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (ч.2 ст. 20.2). Об этом пишет сам Виталий Серуканов в Twitter.

После составления протокола Серуканова увезли в Орел. Об этом пишет Пелагия Замятина.

Полицейские собираются доставить его в суд по делу о пикете, состоявшемся в ноябре 2015 года возле исправительной колонии № 5 Орловской области, где в тот момент содержали в ШИЗО политзаключенного Олега Навального.

В тот день Серуканова задержали, остановив машину с участниками пикета по пути из колонии.

Суд над Серукановым состоится сегодня в Урицком районном суде Орловской области, поселок Нарышкино.

Утром 15 июня в Москве у здания Совета Федерации, где должно состоятся назначение Генерального Прокурора России, задержали трех человек при попытке провести одиночные пикеты. Задержаны Леонид Волков, Николай Касьян и Пелагия Замятина.

Позже журналиста Пелагию Замятину отпустили из ОВД без составления протокола.

Леонид Волков собирался провести одиночный пикет и предупредил заранее полицейского у здания Совета Федерации. Волков собирался стоять с плакатом: "Поддерживаешь Чайку – поддерживаешь Цапков", но не успел, его сразу же задержала полиция. Задержанных поместили в автозак и увезли.