В поддержку заключенного Мохнаткина на Сhange.org создана петиция

Подписи в защиту находящегося в заключении гражданского активиста Сергея Мохнаткина собирают под петицией на сайте change.org. Ее авторы требуют перевести оппозиционера в больницу в связи с переломом позвоночника, а также наказать виновных в его избиении госслужащих.

Петиция адресована мировому суду Котласа, УФСИН по Архангельской области, генеральному прокурору России. В ней содержится требование направить представителя президентского Совета по правам человека в колонию номер 4 Архангельской области, сообщает Закс.ру.

В 2014 году оппозиционер Сергей Мохнаткин был приговорен к 4,5 годам лишения свободы по обвинению в нападении на полицейского по время акции "Стратегия-31" в 2013 году в Москве. В апреле 2015 года Мохнаткина отправили отбывать наказание в Котлас, в ИК-4 Архангельского УФСИН.

В апреле 2016 года активиста обвинили в применении насилия против помощника начальника колонии, хотя его защитники утверждают, что Мохнаткина избили ногами шестеро охранников, когда он отказался от перевозки в СИЗО Котласа без решения суда. Тюремные врачи обнаружили у осужденного перелом позвоночника, однако в возбуждении уголовного дела по этому факту его адвокату было отказано.

3 июня Мохнаткина приговорили еще к 11 месяцам заключения и отправляют обратно в ИК-4.

Петицию в защиту Сергея Мохнаткина подписали уже более пяти тысяч человек.