В редакции горно-алтайской газеты "Листок" прошел обыск

В Горно-Алтайске следователь Следственного комитета при участии оперативников- провел обыск в редакции региональной оппозиционной газеты "Листок".

Об этом сообщил на своей ФБ-странице учредитель издания, лидер отделения ПАРНАС в Республике Алтай Сергей Михайлов.

Журналисты сообщают, что при обыске силовики изъяли восемь системных блоков редакционных компьютеров и сейф.

Как заявили журналистам, обыск проводился в рамках дела по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды), открытого по факту публикации неким посетителем (!) комментария на сайте издания. "Почему следователи решили, что комментарий был сделан из редакции, – загадка", – заметил Михайлов.

Действительных причин для обыска, по его словам, могло быть три. Первая, которую Михайлов назвал наиболее вероятной, – публикация о причинах отсутствия губернатора региона Александра Бердникова на официальном праздновании дня победы 9 мая. Излагалась информация одного из читателей о том, что чиновник в это время находился за границей вместе с некоей особой, и сообщалось, что проверить эти данные не удалось.

Другой возможной причиной обыска Михайлов назвал запущенную им кампанию за проведение регионального референдума о возврате прямых выборов мэров. "Избирательную комиссию мы победили, теперь воюем с заксобранием, – заметил политик. – Реальных оснований для отказа по референдуму у них нет – может, решили таким образом нам прыти поубавить".

Наконец, третьей вероятной причиной визита правоохранителей, учредитель "Листка" назвал "предвыборную ситуацию".

Как пишут "Грани" , это уже третий (!) обыск в редакции "Листка".

Первые два прошли в сентябре 2014 и августе 2015 года. Они проводились по другому делу, открытому по части 1 статьи 282, которое было возбуждено после появления в газете некоей статьи "со ссылкой на сайт, содержание которого направлено на возбуждение ненависти и вражды".

Между тем в августе 2015-го оперативники МВД при обыске обмолвились, что недавно некий читатель "Листка" поместил комментарии к одной из статей издания и в этих комментариях "в грубой оскорбительной форме" высказывался против агрессивных действий в отношении Украины.