Генерал-уполномоченная заявила, что "в России нет политзаключенных"

Новый Уполномоченный по правам человека, генерал-майор МВД Татьяна Москалькова заявила, что в России нет политических заключенных.

По ее словам, это очень давний спор между правозащитниками и их оппонентами. "Есть ли политические заключенные? У нас нет в Уголовном кодексе раздела, связанного с политическими вопросами. Мы не можем экстремизм и терроризм, и даже измену родине относить к политическим преступлениям, это уголовное наказание", – утверждает новый федеральный омбудсмен.

Госпожа генерал добавила, что "в России не выделяется эта категория людей ни по порядку содержания под стражей, ни по порядку исполнения приговора, ни по другим данным".

Государственная дума РФ назначила Москалькову новым Уполномоченным по правам человека в РФ 22 апреля 2016 года.

Телеканал "Дождь" напоминает, что в 2012 году, пока шло дело панк-группы Pussy Riot, генерал Москалькова предложила ввести в уголовный кодекс статью "за покушение на нравственность".

А в апреле прошлого года от госпожа генерал и вовсе предложила переименовать МВД в ВЧК.

А также дать полиции в условиях кризиса "соответствующие полномочия для наведения порядка, сохранения страны в покое и безопасности".

Весьма вероятно, что назначение подобного человека федеральным омбудсманом – недвусмысленный посыл правозащитникам и демократической части общества.  

Список лиц, признанных политическими заключенными Правозащитным центром «Мемориал» (Москва)