Адвокат: "Граждан скоро будут судить за разговоры "на кухне"

Если предложения главы Следственного комитета Александра Бастрыкина будут приняты, то на скамье подсудимых будут оказываться граждане за "разговоры на кухне", – полагает адвокат Александр Попков.

Публично, в прессе высказанные генералом юстиции Бастрыкиным идеи находятся в противоречии с Конституцией РФ, заявил Попков.

"Мы видим, что уже давно лоббируется идея ужесточения антиэкстремистского законодательства. Мы скоро сможем столкнуться с такой ситуацией, что любого человека за слова, высказанные в кругу семьи, "на кухне", можно будет отправить в суд за экстремизм", – заметил Александр Попков.

Юрист подчеркнул, что наибольшую тревогу у него вызвали предложения по введению цензуры.

"Антиэкстремистские предложения в статье Бастрыкина составляют основную, может, главную часть. Но в первую очередь я там увидел предложения напрямую ввести цензуру, что является желанием изменить основы конституционного строя. Меня обеспокоило, что глава правоохранительного ведомства предлагает изменить Конституцию", – сказал Александр Попков.

Генерал юстиции Александр Бастрыкин призвал установить ограничения в Интернете по китайскому образцу, проводить всеобщую проверку подозрительных религиозных и молодежных организаций, ввести уголовную ответственность за отрицание итогов референдума и других "исторических фактов и событий", конфискацию имущества у осужденных по "экстремистским" статьям, а также запретить оборот криптовалют и ряд других репрессивных мер. Свои предложения он объяснил "гибридной" войной против России, – пишет "Росбалт".