Арестованный имам Хасавюрта заявил о пытках

Имам салафитской Восточной мечети Хасавюрта, председатель городского Совета имамов Магомеднаби Магомедов (Сильдинский), арестованный на прошлой неделе по делу "об экстремизме", утверждает, что силовики подвергли его пыткам.

Как сообщают "Грани", со ссылкой на "Новую газету", сразу же после ареста Магомедов был переведен в СИЗО-1 в Махачкале, и там, по его утверждениям, его избили фсиновцы.

"Пять сотрудников СИЗО завели меня в помещение в наручниках и начали избивать ногами, руками и спецсредствами по всему телу, – говорится в заявлении имама. – При этом все время пытались заставить стать перед ними на колени".

Целью избиения было получить у Магомедова признательные показания, – считает потерпевший.

Как ранее сообщал в своем блоге председатель правления Правозащитного Центра "Мемориал" (Москва) Александр Черкасов, имам отказался свидетельствовать против себя, сославшись на статью 51 Конституции.

"Я не могу ни стоять, ни сидеть, болит все тело, особенно почки", – говорится в заявлении имама. Он потребовал провести проверку в отношении фсиновцев, а также свое медицинское освидетельствование.

Помещение, в котором проходили пытки, оснащено видеокамерами, отметил имам. Фамилии мучителей, добавил он, ему не известны, однако он запомнил их в лицо.

После избиения Магомедова перевезли в ИВС соседнего с Махачкалой Каспийска. Это явное нарушение закона: изоляторы временного содержания входят в структуру МВД, а не ФСИН и для помещения туда следственно арестованных не предназначены.

Родственники имама считают, что таким образом силовики хотят скрыть его местонахождение от адвокатов и продолжить давление.

Дело против 44-летнего Магомедова дагестанский главк ФСБ возбудил 29 март 2016 года. Поводом стали выступление имама 5 февраля в своей мечети с хутбой (пятничной проповедью) "Проблемы мусульман" и публикация видеозаписи проповеди в интернете.

Поводом для сбора стало усиление давления на салафитов со стороны властей.

1 декабря 2015 года в Хасавюрте неизвестные расстреляли Сулеймана Сулейманова (Кокрекского), имама другой салафитской мечети города – Больничной.

29 января 2016-го силовики закрыли салафитскую мечеть в поселке Шамхал, пригороде Махачкалы.

Два дня спустя, 31 января, власти Хасавюрта попытались закрыть салафитскую Северную мечеть.

Закрытие Северной мечети вызвало масштабную акцию протеста. 1 февраля салафиты – как местные, так и прибывшие из других городов и аулов Дагестана – устроили мирное шествие от Восточной мечети к мэрии Хасавюрта. Колонна демонстрантов насчитывала от 3 до 5 тысяч человек.

Магомедов был одним из участников акции. Под давлением протестующих чиновники вернули ключи от Северной мечети верующим.

В хутбе "Проблемы мусульман" имам Магомедов заявил о недопустимости дальнейшего давления властей на салафитов, а также призвал верующих быть сплоченными и отстаивать свои права мирными средствами.

Между тем после успеха с возвращением Северной мечети верующим Магомедову начали поступать угрозы как от вооруженного подполья, так и от силовиков, которые обещали его "потерять". По этой причине с 5 февраля и до задержания имам почти безвыходно пребывал в своей мечети.

Магомедова схватили 8 апреля, когда он явился в отдел полиции (по разным данным, городской или районный), чтобы заступиться за прихожан Больничной мечети, попавших к силовикам после пятничного богослужения. Тогда полицейские незаконно начали задерживать прихожан, выходящих из мечети.

Всего было задержано до 10 человек; одного из них избили. Магомедов, придя в отдел, потребовал освободить верующих, однако сам был задержан оперативниками ЦПЭ МВД.

Вечером 8 апреля появилась информация, что Магомедова доставили в региональный ЦПЭ в Махачкалу. На другой день стало известно, что богослову предъявлено обвинение по части 1 статьи 205.2 (публичные призывы к терроризму или его публичное оправдание), и части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды).

В тот же день, 9 апреля, Советский райсуд Махачкалы арестовал имама.

На слушаниях по выбору меры пресечения адвокат богослова просил отклонить ходатайство следователя ФСБ об аресте. Он отметил, что на иждивении задержанного находятся малолетние дети и пожилые родители, а также сообщил, что глава селения Кироваул Кизилюртовского района, где живет имам, дал ему положительную характеристику. Однако судья доводы защиты проигнорировал.

"Эти действия трудно оценивать иначе, как сознательную провокацию, направленную на дестабилизацию ситуации в республике, – заметил правозащитник Александр Черкасов об аресте имама. – Магомеднаби Магомедов, лидер умеренного салафитского сообщества Хасавюрта, последовательно и публично выступал против насилия, против ухода молодых мусульман в лес или их отъезда на Ближний Восток. Этим он реально помогал сохранять жизни людей".