Родственники заключенных о ЧП в СИЗО-1 Нальчика

"Около 30 заключенных СИЗО-1 в Нальчике в ночь с 10 на 11 апреля 2016 года вскрыли вены на руках в знак протеста против издевательств", – утверждают родственники узников. Тюремное ведомство отрицает случившееся.

Об этом сообщается в обращении родственников арестантов, направленном председателю СПЧ Михаилу Федотову, омбудсмену Кабардино-Балкарии Борису Зумакулову, главе региональной ОНК Магазали Эндрееву и председателю Кабардино-Балкарского регионального правозащитного центра Валерию Хатажукову.

На сайте последней из названных организаций и помещен документ, пишут "Грани".

Как утверждается в обращении, "сотрудники СИЗО систематически пытают, избивают, унижают и оскорбляют арестантов". Авторы документа приводят имена троих ФСИНовцев из числа причастных.

Родственники узников отмечают, что обращения к начальнику СИЗО-1 Замиру Нырову результата не дали, а заявления арестантов в другие структуры "не уходят из следственного изолятора".

При этом, добавляют авторы обращения, "за жалобы на сотрудников угрожают физической расправой, водворяют в карцер по надуманным нарушениям".

Две недели назад, утверждается в документе, жестокое избиение ФСИНовцами арестантов Руслана Жугова и Алима Сундукова спровоцировало массовую голодовку заключенных. Однако руководство СИЗО проигнорировало акцию протеста. "Ситуация усугубилась", – отмечают родственники.

В этих условиях арестантами и было принято решение пойти на крайний шаг – вскрыть вены. ", – заявляют родственники.

Позже на сайте регионального УФСИН появилось заявление с опровержением информации, помещенной "на одном из интернет-сайтов".

Тюремное ведомство заявило, что информация о массовой голодовке заключенных "не соответствует действительности и носит провокационный характер".

"Не соответствует действительности и информация о "массовом акте суицида", – говорится в заявлении УФСИН.

В то же время ФСИНовцы признали, что региональная прокуратура ведет в СИЗО "проверку соблюдения уголовно-исполнительного законодательства". "В ходе проверки проведена беседа с лицами, отбывающими наказание в данном учреждении, выслушаны заявления об условиях их содержания", – отмечает тюремное ведомство.