Вторая смерть больной заключенной – на чьей совести?

В Петербурге скончалась вторая за неделю осужденная – онкобольная, которой Европейский Суд по правам человека потребовал оказать экстренную медпомощь.

Заместитель председателя питерской ОНК Леонид Агафонов сообщил, что в субботу, 9 марта 2016 года, в областной больнице имени доктора Гааза УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области скончалась вторая за неделю осужденная с диагнозом рак в последней стадии.

Оксане С. было 37 лет. В 2013 году она была приговорена к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы.

В ноябре 2015 года года Смольнинский суд Санкт-Петербурга в лице судьи Котеневой Ю.В. отказал заключенной в актировке – освобождении ввиду тяжелого заболевания.

Освободить ее просило руководство больницы им. Гааза, объясняя, что прогноз пациентки "для жизни сомнительный, для выздоровления безнадежный", и что их медики помочь женщине не в состоянии, необходим перевод в специализированную больницу.

Однако суд не отпустил ее, сославшись на "общественную опасность" и на то обстоятельство, что якобы "в условиях изоляции от общества осужденная получает лечение, которое способно облегчить ее страдания ", пишет "Новая газета".

Городской суд Санкт-Петербурга отменил это решение и отправил дело на новое судебное рассмотрение. Заседание должно было состояться 20 апреля 2016 года.

Месяцем ранее, Европейский суд по правам человека, как и в случае с скончавшейся на прошлой неделе осужденной Марии Д., потребовал от властей РФ оказать Оксане С. экстренную медицинскую помощ