Арестованный художник обратился в Страсбургский Суд

В жалобе Петра Павленского говорится, что его арест является чрезмерным давлением государства, так как в первую очередь он исполнял художественную акцию, в ходе которой никто не пострадал, и не пытался скрываться от задерживавших его полицейских.

Юристы и эксперты считают, что в ходе перформансов Павленского, кроме него, действительно никто не страдает, а разбирательство в ЕСПЧ может в очередной раз открыть общественную дискуссию о границах художественного высказывания.

Как говорится в жалобе, решение об аресте, вынесенное судом 10 ноября 2015 года, является чрезмерным.

"Суд, рассматривая ходатайство об аресте, не попытался учесть, что Павленский – художник, подойдя к вопросу формально",– заявила представитель художника в ЕСПЧ Ирина Хрунова.

По ее мнению, доводы суда о том, что господин Павленский намерен скрыться, также не являются состоятельными.

Это уже второе уголовное дело художника: первое было возбуждено после того, как он поджег покрышки на Мало-Конюшенном мосту в Санкт-Петербурге в поддержку Майдана. После этой акции ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, но художник ее нарушил, отправившись на новую акцию в Москву.

Однако госпожа Хрунова считает, что это не может считаться основанием для немедленного ареста ее подзащитного:

"Павленский всегда был на виду, он не скрывался. Кроме того, тяжесть последствий невелика, никто в ходе какой-либо акции не пострадал".

В жалобе также отмечается, что суд ограничил право художника на критику государственной власти: "Павленский не должен нести ответственность за неодобрение своей художественной работы со стороны сотрудников полиции или ФСБ",– говорится в документе.

Об этом сообщает Article20.org, со ссылкой на "Коммерсант".