СПЧ рекомендовал частично снять запрет на голосование для заключенных

Совет по правам человека обратился к Конституционному суду с просьбой частично снять запрет на голосование для заключенных.

Об этом пишет Закс.ру со ссылкой на Интернет-газету Фонтанка.ру. Позиция СПЧ озвучена в отзыве, составленном в связи с делом, которое будет слушаться в КС 31 марта 2016 года.

Рассмотрение связано с запросом, которое направило Министерство юстиции. Ведомство хочет получить ответ, каким образом можно исполнить постановление ЕСПЧ по делу "Анчугов и Гладков против России". Страсбург рекомендовал дать российским заключенным право голосовать, в то время как это противоречит Конституции РФ.

"Чтобы исполнить решение ЕСПЧ, совершенно не нужно ставить вопрос о новой Конституции. Исполнение этого решения может подразумевать истолкование статьи 32 Конституции (право участвовать в управлении делами государства – Прим. ред.) Конституционным судом.

Данная статья, на наш взгляд, должна рассматриваться в системе со статьей 55 – устанавливающей основания для ограничения прав. Ограничение прав должны дифференцироваться. Ведь преступления бывают разные, и наказание за них бывает разное – от двух месяцев до пожизненного срока", – пояснил член СПЧ Илья Шаблинский.

Конфликт полномочий между КС и ЕСПЧ развивается с 2010 года. При этом Конституционный суд постоянно прибавляет себе полномочий в России в ущерб международным стандартам прав и свобод человека. В 2015 году было принято скандальное решение, которое позволяет России в отдельных исключительных случаях не выполнять решения Европейского Суда по правам человека.