Известный адвокат Генри Резник будет участвовать в защите Дадина на апелляции

Известный российский адвокат Генри Резник будет участвовать в защите политзаключенного Ильдара Дадина при рассмотрении апелляции на приговор гражданскому активисту.

Об этом сообщают "Грани" со ссылкой на "Новые известия" и на самого адвоката.

Генри Резник пояснил изданию, что участие в подобных делах считает своим правозащитным долгом.

До сих пор интересы Дадина представляли два адвоката – Ксения Костромина и Алексей Липцер. Костромина так прокомментировала "Граням" решение Резника: "Я рада, что Дадина на апелляции будет защищать мэтр. Разумеется, это произошло с моего ведома. Мы с ним в прекрасных отношениях и уже согласовали позицию по Ильдару".

Рассмотрение апелляции на приговор Ильдару Дадину пройдет 31 марта в Мосгорсуде, начало в 10 часов. Слушания, открывшиеся 23-го числа, были перенесены, из-за того что судейской коллегии не представили сведения о рассмотрении замечаний на протоколы заседаний по уголовному делу, а защите – аудиозаписи этих заседаний.

7 декабря 2015 года судья Басманного райсуда Москвы Наталия Дударь приговорила Ильдара Дадина к трем годам общего режима по статье 212.1 УК (неоднократные нарушения на митингах). При этом прокурор запрашивала для активиста лишь два года общего режима. Ильдара Дадина объявили виновным в участии в протестных акциях 6 августа, 23 августа, 13 сентября и 5 декабря 2014 года.

Это был первый российский приговор по статье, введенной в кодекс в 2014 году.

Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва) признал Ильдара Дадина политическим заключенным