В Волгограде суд продлил арест полицейскому, обвиняемому в убийстве и стрельбе

Дзержинский районный суд Волгограда продлил срок ареста сотрудника полиции Антона Брулева до 14 июня 2016 года.

Как пишет "Зона права", суд назначил дату рассмотрения уголовного дела в отношении полицейского — 22 марта (в 11:00). Брулев заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, поэтому дело в суде будет рассматриваться в особом порядке.

Об этом сообщает представитель пяти потерпевших, адвокат Андрей Сабинин, сотрудничающий с правозащитной организацией "Зона Права".

21 сентября 2015 года сотрудник полиции Антон Брулев приехал к кафе "Франтель", чтобы выяснить отношения с гостями свадьбы, у которых возник конфликт с его знакомым.

По данным следствия, полицейский более 10 раз выстрелил из пистолета (незаконно хранившегося у него) в мужчин, ожидавших такси рядом с заведением.

Погиб 22-летний кандидат в мастера спорта по рукопашному бою Ян Клюшин. Еще пять человек получили огнестрельные ранения.

В отношении Брулева возбудили уголовное дело по статьям "Убийство мужчины" (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и "Покушение на убийство еще пяти человек" (п. "а" ч. 2 ст. 105). После трагедии его уволили из органов внутренних дел.

Полицейский полностью признал свою вину.

По итогам расследования в адрес УМВД по Волгограду было внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. Ряд сотрудников полиции привлекли к дисциплинарной ответственности.