В Петербурге прошли акции "Марш против государственного террора"

Около ста активистов коалиции "Демократический Петербург", объединяющей более 20-ти городских организаций партии "ЯБЛОКО", движения "Солидарность", Республиканского союза, Христианских демократов СПб, партии "Гражданская инициатива", Либертарианской партии России, Российского социалистического движения, Народно-Трудового Союза российских солидаристов (СПб), Российского социал-демократического союза молодежи, Правозащитного совета Санкт-Петербурга, ЛГБТ-организации "Выход" и других, прошли от станции метро "Горьковская" до Казанского собора, проведя таким образом акцию под названием "Марш против государственного террора".

Как сообшщает корреспондент Радио Свобода Виктор Резунков, накануне в своем открытом обращении организаторы акции заявили: "В стране ограничивается любая критика курса власти, право на свободу собраний, информации и мнений.

В свете последних событий, мы считаем своим долгом в канун двухлетия начала антиукраинской военной кампании России и года с убийства Бориса Немцова провести Марш, посвященный проявлениям государственного террора как в агрессивной внешней политике по отношению к другим странам, так и в репрессиях по отношению к собственным гражданам: это и сфабрикованные показательные процессы, и объявление "пятой колонной" любых несогласных с "генеральной линией партии", "разоблачение" НКО и оппозиции, пропаганда ненависти в СМИ, угрозы и насилие вплоть до убийства…"

Еще у станции метро "Горьковская" участникам акции были розданы пустые листы бумаги. Как сообщил представитель пресс-службы коалиции "Демократический Петербург" Всеволод Нелаев, чистые листы бумаги – знак того, что сегодня в России отсутствует свобода слова, а также то, что уже "говорить не о чем, и так всё ясно".

У Казанского собора активисты встали в одиночные пикеты. Пикетчики держали в руках фотографии Бориса Немцова и флаги Украины и движения "Солидарность". В ходе акции полицейские задержали 75-летнего инвалида Игоря Андреева "за несоблюдение 50-метрового расстояния между пикетами" и переписали паспортные данные пикетчиков