Сергея Удальцова снова поместили в ШИЗО

Оппозиционер Сергей Удальцов 21 февраля помещен в ШИЗО исправительной колонии № 3 ФСИН в Тамбовской области, где он отбывает наказание за "организацию беспорядков" на Болотной площади, из-за отлучки на шесть минут в туалет.

Об этом сообщила адвокат Виолетта Волкова, сославшись на данные ОНК по Тамбовской области.

Как пишет Article20 со ссылкой на "Хронику текущих событий", срок ужесточения условий содержания, по непроверенным данным, составит 10 суток.

По данным супруги заключенного Анастасии Удальцовой, прошлое взыскание в виде помещения в ШИЗО ее муж обжалует уже два месяца. "Однако Рассказовский суд чинит всевозможные препятствия, без каких-либо оснований уже трижды возвращало ему жалобу. Вообще к работе Рассказовского суда уже накопилось немало вопросов. В то же время одно из нарушений, предшествовавших ШИЗО в октябре месяце, было снято", – пишет Удальцова.

Она отметила, что причиной новых неприятностей оппозиционера в колонии могло стать опровержение "интервью", которое Удальцов якобы дал телеканалу НТВ.

"Теперь появились основания опасаться, что после этого ШИЗО его могут отправить в СУС (строгие условия содержания), что автоматически отрезает для него возможность УДО", – подчеркнула Анастасия Удальцова.

В конце июля 2014 года Мосгорсуд вынес обвинительный приговор координатору "Левого фронта" Сергею Удальцову и его соратнику Леониду Развозжаеву по делу об организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года и попытку организовать аналогичные мероприятия в других городах России. Они были приговорены к четырем с половиной годам колонии.

Правозащитный Центр "Мемориал" признал Удальцова и Развозжаева политическими заключенными.