ВИЧ-позитивная осужденная требует необходимого лечения

В Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарии направлен иск ВИЧ-положительной женщины, отбывающей срок лишения свободы в ИК-4 поселка Советский.

Узница просит (1) взыскать с исправительной колонии и медсанчасти № 7 ФСИН России миллион рублей в качестве компенсации морального вреда за отсутствие жизненно важных препаратов и (2) обязать ответчиков предоставить надлежащую медицинскую помощь в части антиретровирусной терапии.

Об этом 9 февраля 2016 года сообщает адвокат осужденной Андрей Сабинин, сотрудничающий с правозащитной организацией "Зона права"

У 35-летней осужденной диагностирован "ВИЧ 4 В" (прогрессирующая стадия), хронический гепатит. Она – инвалид второй группы.

До сентября 2015 года женщине хватало антиретровирусных препаратов, которые у нее были с "воли". В октябре все запасы закончились, а необходимых лекарств в колонии так и не появилось.

В медсанчасти ответили, что АРВ-препараты являются дорогостоящими и приобретаются в рамках нацпроекта "Здоровье" Минздравом России.

"В связи с отсутствием централизованных поставок с начала 2015 года возникла острая необходимость с обеспечением учреждений УФСИН России по Кабардино-Балкарии антиретровирусными препаратами", – подчеркнули представители медсанчасти.

В декабре прошлого года информация об отсутствии жизненно необходимых лекарств в колонии стала достоянием СМИ. Сразу после этого узнице назначили новую схему терапии.

Как указывается в иске, нескольких лекарств в наличии не было, и потому женщине дали те, что поступили в тюремную аптеку.

"Она принимала препараты две недели. Но так как препараты ей не подходят, началась тошнота и рвота, из-за чего она не могла нормально питаться, – говорит адвокат осужденной Андрей Сабинин. – В связи с этим 30 декабря она письменно отказалась принимать выданные лекарства из-за индивидуальной непереносимости. Но не отказалась от приема препаратов в целом".

Состояние осужденной является критическим, наблюдаются стойкие выраженные нарушения функций организма.

Вирусная нагрузка только увеличивается и составляет 140 единиц. За месяц узница потеряла в весе 10 килограммов.