"Matveyev v. Russia"

Сегодня утром Европейский суд по правам человека зарегистрировал еще одну жалобу нижегородца на пытки в милиции. Страсбург подтвердил получение от Комитета против пыток жалобы господина Матвеева. Данной жалобе присвоены официальное название "Matveyev v. Russia" ("Матвеев против Российской Федерации") и регистрационный номер 44388/07

. Об этом сообщает "Комитет против пыток".

 

Жалоба Матвеева является одной из нескольких десятков жалоб на пытки, ожидающих рассмотрения в Европейском суде по правам человека.

Напомним, что три года назад сотрудники милиции из Ленинского вытрезвителя Нижнего Новгорода жестоко избили Станислава Матвеева. Молодой человек, у которого через два дня должна была состояться свадьба, был незаконно задержан на улице и насильно доставлен в медвытрезвитель, причем никаких документов, сопровождающих задержание в соответствии с законом, составлено не было.

Со слов Станислава, он попросил сотрудников милиции отпустить его домой. На это последовал незамедлительный "ответ". Милиционеры, применив специальный прием, сбили мужчину с ног, начали насильно срывать одежду, при этом избивая по рукам и телу. Затем они бросили Станислава на деревянную лавку и применили специальную вязку. Такая вязка в обиходе называется "конверт" (кисти рук связывают с щиколотками ног). Станислав кричал, чтобы вязку ослабили, грозил пожаловаться на действия милиционеров. В ответ на это сотрудники медвытрезвителя лишь продолжали избивать его. Длительности этой пытки Матвеев не помнит, так в один из моментов просто потерял от боли сознание. Очнулся он от резкого запаха нашатыря, который милиционеры поднесли к его носу. Со слов Станислава, едва придя в себя, он почувствовал, что весь пузырек с едким нашатырем вылили ему на голову: жидкость стекала по лицу, разъедала глаза, жгла лицо.

На следующий день Матвеева буквально вынесли к приехавшим родственникам. Здоровый мужчина получил множество травм, перенес избиения, унижения и издевательства, пытки и жестокое насилие.

Кроме того сотрудники милиции добились возбуждения в отношении Матвеева уголовного дела, за то, что он, якобы, угрожал им насилием.

В результате вынесения незаконного и необоснованного приговора, Станислав Матвеев был отправлен на 3 года в колонию строгого режима, где и находится в настоящий момент. В отношении милиционеров, избивших Станислава, прокуратура уголовное дело возбуждать отказалась.

В настоящее время единственной надеждой на восстановление справедливости для гражданина России Станислава Матвеева, от которого отмахнулось российская юстиция, остается Европейский Суд.