Правозащитный Центр "Мемориал" о приговоре блогеру Тюменцеву

Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва) требует отмены приговора, вынесенного томского блогеру Вадиму Тюменцеву.

"Сегодня судья Кировского районного суда Томска Екатерина Галяутдинова приговорила Вадима Тюменцева к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима.

Он осужден по ч. 2 ст. 280 (публичные призывы к экстремизму с использованием Интернета; до пяти лет лишения свободы) и по ч. 1 ст. 282 (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, происхождения; до четырех лет лишения свободы).

Поводом для возбуждения дела стала публикация двух роликов на Youtube и личной странице Тюменцева в сети "Вконтакте": "День народного гнева в Томске против беспредела чиновников и маршруточников" и "Жителей Донецкой и Луганской областей — вон из Томска!".

С нашей точки зрения, в рамках действующего законодательства по этому делу можно даже теоретически говорить только о применении статьи 282 и только к ролику "Жителей Донецкой и Луганской областей...".

При этом мы не утверждаем, что Тюменцев виновен в совершении преступления, предусмотренного этой статьей.

Объем обвинения при этом искусственно раздут. Вменение статей 280 и 282 обосновывается одними и теми же аргументами, из чего следует двойное наказание за одно и то же деяние.

Право Тюменцева на защиту ограничено. Его интересы представлял адвокат, назначенный судом.

При этом суд отказал сразу двоим людям, желавшим безвозмездно стать общественными защитниками Тюменцева.

С адвоката, в то же время, отобрали подписку о неразглашении.

На наш взгляд, ограничение гласности этого процесса необоснованно.

Наказание в виде пяти лет лишения свободы вопиюще неадекватно ни возможной реальной, ни вменяемой Тюменцеву общественной опасности.

Правозащитный Центр "Мемориал" требует отмены вынесенного приговора.

Признание человека политзаключенным не означает ни согласия ПЦ "Мемориал" с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва)