Мать малолетнего ребенка нельзя задерживать более чем на три часа

Административное задержание матерей малолетних детей не должно превышать трех часов. Такая правовая позиция содержится в определении Конституционного суда РФ № 2738-О.

Как сообщает РАПСИ, определение опубликовано 18 декабря 2015 года на официальном сайте КС.

Согласно материалам дела, в прошлом году в Курске мать малолетнего ребенка Светлана Ветлицкая была задержана на срок до 48 часов. Сотрудники МВД заявили, что задержание в данном случае явилось вынужденной мерой, поскольку ранее в отношении Ветлицкой было составлены материалы о правонарушенях.

Г-жа Ветлицкая посчитала, что административное задержание было применено незаконно, и районный суд Курска с ней согласился, однако последующие апелляционные инстанции это судебное решение отменили.

Светлана Ветлицкая обратилась в Конституционный Суд РФ. По ее мнению, задерживать до 48 часов женщин, имеющих малолетних детей, неконституционно.

Конституционные судьи в своем определении отметили, что административное задержание должно быть соразмерным деянию. Изоляция является самой строгой мерой наказания. Как правило, задержание осуществляется на срок не более трех часов. Однако в исключительных случаях (с учетом личности нарушителя, обстоятельств совершения правонарушения и пр.) возможно административное лишение свободы на больший срок, но не превышающий 48 часов.

При этом закон действительно запрещает применять длительное задержание к отдельным категориям граждан, в том числе к женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет. В этом случае срок лишения свободы не должен превышать трех часов.