Еще две организации названы чиновниками "иностранными агентами"

Ингушская организация "МАШР" и Калининградская НКО "Мир женщины" внесены в реестр НКО-иноагентов.

Об внесении "МАШРа" в список иностранных агентов сообщает Радио Свобода со ссылкой на сообщение на сайт министерства юстиции.

Радиостанция сообщает, что факт соответствия организации признакам "иностранного агента" установлен в ходе проверки.

В начале ноября 2015 года офис "МАШРа" и дом руководителя организации Магомеда Муцольгова обыскала полиция. Во время обыска были изъяты документы и компьютеры. Два системных блока и жесткий диск передали в местное управление Следственного комитета. Позже Верховный суд Ингушетии признал законным отказ вернуть изъятые материалы. Суд посчитал, что они содержат секретные сведения, рассказал интернет-изданию "Кавказский узел" адвокат Джабраил Абубакаров.

Правозащитная организация "МАШР" была учреждена в апреле 2005 года в Назрани на собрании родственников похищенных людей. НКО оказывает бесплатную юридическую помощь жителям Ингушетии, в основном по проблемам беженцев и похищения людей, а также ведёт мониторинг нарушений прав человека в регионе.

Как пишет 11 декабря Медиазона, также со ссылкой на сайт министерства юстиции, калининградская региональная общественная организация "Мир женщины" попала в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции "иностранного агента".

Согласно сообщению ведомства, "Мир женщины" включили в реестр "иностранных агентов" после внеплановой документарной проверки, проведенной управлением Минюста по Калининградской области.

Калининградская региональная общественная организация "Мир женщины", как сообщается на ее странице в фейсбуке, является региональным отделением Международного общественно-экономического союза женщин. Организация занимается защитой прав и свобод женщин, развитием женского сообщества, возрождением и сохранением традиций национальной культуры, а также развитием калининградской ремесленной деятельности.

Реестр некоммерческих организаций, признанных министерством юстиции России "иностранными агентами", опубликован на сайте ведомства.