Суд в Чечне запретил страницу журнала Charlie Hebdo в Twitter

Ленинский районный суд Грозного признал страницу в социальной сети Twitter французского сатирического журнала Charlie Hebdo запрещенной на территории России.

По утверждениям прокуратуры Чечни, на странице Charlie Hebdo, находятся иллюстрации, которые оскорбляют "религиозные чувства верующих, выражая неуважительное отношение к образам пророков" и т.п.

"Распространение таких материалов может стать причиной разжигания межнациональной, религиозной ненависти и вражды, что запрещено федеральным законодательством", – утверждают в прокуратуре Чечни.

Ведомство направило иск в Ленинский районный суд Грозного "о признании страницы "Шарли Эбдо" в социальной сети "Твиттер" запрещенной на всей территории РФ".

Это требование чеченских прокуроров было удовлетворено Ленинским райсудом судом в Грозном 23 ноября 2015 года.

Чеченские прокуроры заявляют, что решение суда направлено в Роскомнадзор для включения страницы в Единый реестр запрещенных сайтов.

Кроме того, как сообщил "Кавказский узел", прокуратура Чечни подала иск в суд с требованием ограничить доступ к страницам 85 пользователей "ВКонтакте". Среди материалов, опубликованных на этих страницах, были карикатуры из французского сатирического журнала Charlie Hebdo.