В Краснодаре продолжаются преследования профессора Михаила Саввы

Главное следственное управление МВД по Краснодарскому краю предъявило ещё одно обвинение доктору политических наук, гражданскому активисту Михаилу Савве, который, по его заявлениям, был вынужден эмигрировать из России из-за преследования спецслужб.

О новом витке преследований профессора Михаила Саввы сообщает Радио Свобода со ссылкой на его адвоката Александра Попкова.

Как отмечает защитник, в чем именно обвиняют профессора Савву, неизвестно – следователь не допускает его к материалам дела, объясняя это "необходимостью письменного согласия профессора на представление его интересов". Адвокат Александр Попков заявляет, что действия следователя незаконны.

В апреле 2013 года профессора Михаила Савву арестовали якобы по подозрению в хищении средств, выданных ему в качестве гранта администрацией Краснодарского края, и присвоении средств, полученных за курс лекций. При этом дело инициировало УФСБ.

Профессор Михаил Савва около года провел в следственной тюрьме, затем удалось добиться его помещения под домашний арест.

Суд приговорил известного в Краснодарском крае гражданского активиста к трем годам условного срока. Профессор Савва вину не признал. В феврале 2015 года профессор покинул Россию, опасаясь нового, как он тогда заявлял, "фальсифицированного дела".

Вслед за этим, 2 марта 2015 года Советский районный суд Краснодара заменил условное наказание колонией-поселением профессору Михаилу Савве , который в 2014 году преследовался региональными спецслужбами.

Адвокаты Михаила Саввы, а также представители российских и международных правозащитных организаций считают, что уголовное преследование профессора является политически мотивированным и связано с тем, что он критиковал ведомства, которые в Краснодарском крае "проверяли НКО" весной 2013 года.

Профессор Михаил Савва входил в состав Краснодарской общественной наблюдательной комиссии по контролю условий содержания под стражей. Он также является автором многих работ по вопросам межнациональных конфликтов.