В Петербурге открылся ЛГБТ-кинофестиваль "Бок о бок"

В Петербурге 19 ноября 2015 года открылся VIII международный ЛГБТ-кинофестиваль "Бок о Бок".Фестиваль открылся в кинотеатре "Варшавский экспресс" игровым фильмом "Эйзенштейн в Гуанахуато", рассказывающим о не слишком известных страницах из жизни великого режиссера.

Но главная тема фестиваля – преступления против человечности, совершенные в нацистской Германии, в оккупированной нацистами Европе, в советском ГУЛАГе.

Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода Татьяна Волтская.

Организаторы фестиваля считают, что историки дают недостаточно информации о представителях секс-меньшинств – жертвах тоталитарных режимов. Фильмы, отобранные для фестиваля, а также запланированные круглые столы и дискуссии, должны отчасти восполнить этот пробел.

"Благодаря освещению в двух фильмах – "Розовый треугольник и лечение гомосексуальности нацистами" и "Звуки молчания" – мы можем узнать про опыт тысяч гомосексуалов, которые перенесли ужасные зверства в этот период, и обсудить его вместе с гостями из российского "Мемориала" и Мемориала музея Бухенвальда (Германия)", – пишут организаторы фестиваля.

На открытие фестиваля пришел депутат Виталий Милонов, известный своими скандальными гомофобными выступлениями.Он явился с внушительной компанией крепких молодых людей – и устроил давку и даже нечто вроде потасовки на входе в "Варшавский экспресс". Организаторам пришлось вызвать полицию. Милонов пытался убедить полицейских, что на фестивале могут быть правонарушения, возмущался тем, что "в зал без предъявления документов проходят иностранцы, сотрудники консульств". Вопреки его усилиям мероприятие продолжилось.

Организатор фестиваля Гуля Султанова подчеркивает, что фестиваль "Бок о Бок" проводится, несмотря на очень тяжелую ситуацию, сложившуюся вокруг правозащитного движения в России: "Мы затрагиваем важные темы, темы дискриминации, мы проводим важные дискуссии о преследовании гомосексуалов в нацистской Германии и советской России, у нас будут интересные события, мы поговорим о штампах, которые сейчас очень активно навязываются российскому обществу – стереотипы так называемой "настоящей женщины" и так называемого "настоящего мужчины".

На фестивале запланированы встречи с режиссерами, операторами, кинокритиками, правозащитниками. "Бок о Бок" продлится до 28 ноября 2015 года.