Осужденный в Крыму Александр Костенко "нашелся" в кировской колонии

Осужденный в Крыму евромайдановец Александр Костенко, о местонахождении которого в последнее время не знали ни родные активиста, ни его защита, находится в колонии в Кирово-Чепецке Кировской области Российской Федерации.

Об этом сообщаеет  Крым.Реалии со ссылкой на  адвоката Дмитрия Сотникова. "Уведомления не было, я звонил в ИК-5 Кировской области, в котором подтвердили, что Костенко находится у них", – сказал адвокат.

Гражданин Украины, крымчанин Александр Костенко исчез из симферопольского СИЗО №1. О его местонахождении с 1 октября 2015 года не знала ни его мать, признанная судом защитником, ни адвокат. Из неофициальных источников в следственном изоляторе стало известно, что Костенко якобы этапирован для отбытия срока по приговору российского суда – 3 года и 11 месяцев.

По версии следствия, 18 февраля 2014 года в ходе "массовых беспорядков" в Киеве Костенко якобы причинил телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения "Беркут".

Костенко не признает своей вины. Его адвокат Дмитрий Сотников подал кассационную жалобу в Верховный суд Крыма на приговор своему подзащитному.

Источник: Крым.Реалии

Правозащитный Центр "Мемориал" признал Александра Костенко политзаключенным.

Справка ПЦ "Мемориал" по делу А. Костенко.