Таганский суд Москвы отправил художника Петра Павленского в СИЗО

Судья Таганского районного суда Москвы Марина Орлова постановила заключить под стражу до 8 декабря 2015 года художника-акциониста Петра Павленского, обвинямого в "вандализме".

Как сообщает Медиазона, Павленский был задержан в ночь на 9 ноября во время акции"Угроза. Горящие двери Лубянки", в ходе которой он символически поджег центральную дверь здания ФСБ на Лубянской площади.

После задержания "за хулиганство" против него возбудили уголовное дело по части 2 статьи 214 УК (вандализм, совершенный по мотивам идеологической ненависти).

Стоимость своей попорченной двери ФСБ оценивает в 63 050 рублей 19 копеек.

Ведущий дело дознаватель МВД Соколов ходатайствовал об аресте художника, аргументируя свою просьбу, в частности, тем, что Павленский нарушил подписку о невыезде, под которой он находится по делу об "осквернении моста" в Петербурге.

Адвокат художника Ольга Чавдар, в свою очередь, попросила суд отпустить Павленского под залог в 1 млн рублей или же назначить домашний арест, чтобы художник мог видеться с детьми.

"Павленский именно акционист, его нельзя воспринимать как преступника", — сказала адвокат, отметив, что"художник не может и не должен содержаться под стражей из-за реализации художественного умысла".

Адвокат Ольга Чавдар подчеркнула, что Павленский не пытался скрыться и"после реализации своего художественного умысла сдался властям, как основным ценителям своих акций".