Amnesty International о Евгении Витишко

Активиста, заключённого в тюрьму после протестов против крупного экологического ущерба Олимпиады в Сочи, давно пора освободить, заявляет крупнейшая международная правозащитная организация Amnesty International.

Несомненно, его освобождение принесёт огромное облегчение ему самому и его родным, однако заключение его в тюрьму по абсурдным обвинениям стало показательным примером тревожной практики, к которой прибегают российские власти, чтобы заглушить критиков. Об этом заявила сегодня Amnesty International.

Евгения Витишко из НКО "Экологическая вахта по Северному Кавказу" заключили под арест на 15 суток в феврале 2014 года по сфабрикованным обвинениям в "хулиганстве", вменив ему в вину "брань на автобусной остановке".

Отбыв этот срок он сразу же начал отбывать приговор к трём годам лишения свободы, предположительно за повреждение забора, скрывавшего незаконную стройку в охраняемой лесной зоне.

10 нобяря 2015 года суд распорядился о его освобождении 20 ноября: к этому сроку он отбудет половину назначенного ему наказания в колонии в Тамбовской области.

«После нескольких месяцев растущего давления в России и за рубежом российские власти наконец согласились освободить Евгения.

 Тем не менее этот шаг российских властей просто циничен, потому что у них было лишь одно намерение: подержать его за решёткой с глаз долой на время Олимпиады», — заявил Сергей Никитин, директор представительства Amnesty International в России.

"Его вообще не следовало заключать в тюрьму. Тот факт, что он отбыл 20 месяцев в колонии — это ненормально. Следующий шаг заключается в том, чтобы исправить это беззаконие и снять с него все обвинения", — сказал Сергей Никитин.

Евгения Витишко арестовали и заключили в тюрьму после того, как он и его коллеги выступили с протестом против бесцеремонной вырубки леса и другого вреда окружающей среде, вызванных строительством олимпийского парка в Сочи.

Пока Витишко находился в заключении, власти бросали в его адрес обвинения, чтобы помешать его условно-досрочному освобождению.

 В перечне его абсурдных "нарушений" — передача предмета одежды другому заключённому, который замёрз, сидение на постели в неустановленное время и даже "проявление халатности при прополке помидоров" в рамках режима исправительного труда.

Amnesty International призывает российские власти снять с Евгения Витишко все обвинения.