Политзаключенный Олег Навальный рассказал о лагерном ШИЗО

Брат известного российского гражданского активиста Алексея Навального Олег рассказал про условия содержания в штрафном изоляторе лагеря (ШИЗО), куда его уже дважды помещали за "нарушения". 

Его рассказ опубликован 22 октября 2015 года на сайте Алексея Навального.

"ШИЗО — это такая маленькая комната с туалетом и раковиной, дверью и окошком (и на двери, и на окошке – решетка, естественно, это же тюрьма).

В орловском ШИЗО деревянные полы, что гораздо лучше бетонных. Поднимают в 4.30, укладывают спать в 20.30", — пишет Олег Навальный.

Рассказывая про кровать, он уточняет, что "кровать в ШИЗО пристегивается к стене на период с 4.30 до 20.30".

По его словам, также "есть маленький стульчик и стол, поэтому в течение дня можно спать в смешных позах, сидя за столом, или в любой позе, лежа на полу, со средним риском застудить почки".

"Вообще в ШИЗО нормально. Ну, пока тебя не начинает провоцировать администрация. Администрация ИК-5 это делать умеет, это почти их профиль, – утверждает политзаключенный Олег Навальный.

"Мне вот, например, при водворении в изолятор не дали очки, линзы, религиозную литературу, подписные издания", — отметил узник ШИЗО.

Он рассказал, что день приезда местной орловской Общественной Наблюдательной Комиссии (ОНК) заключенным выдали витамины и повысили температуру в камерах.

Представители ведомства в итоге заключили, что "в ИК-5 очень все хорошо". Олег Навальный попытался им рассказать о незаконном содержании в ШИЗО, на что получил следующий ответ: "Ну вы же знаете, у нас в стране воруют, у колонии нет денег, чтобы сделать все по закону", – утверждает Олег Навальный.

"Я надеюсь, что, отсидев свой срок, вы выйдете настоящим патриотом, как я", — сказала Навальному главная проверяющая перед уходом.

Ранее адвокат Олега Навального Кирилл Полозов рассказал, что его подзащитный нуждается в операции. Навальному не дали провести ее в областной больнице, – отмечает "Каспаров.ру.

"Алексей Навальный является одним из лидеров российской оппозиции, участвующим в разоблачении коррупционных схем в ходе государственных закупок и иных действий органов власти. Хронология уголовного преследования в отношении Навального позволяет говорить о наличии явно выраженного политического мотива, которым руководствовались следственные органы," – "заявляет Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва) .

Олег Навальный признан правозащитниками политическим заключённым.