Дело о гибели новорожденного в больнице Новороссийска

Новорожденный мальчик Родион Тонких, попавший в новороссийскую больницу, получивший гематому и умерший, якобы травм не получал. Так сказано в новой справке о смерти ребенка.

Как пишет"Новая газета", в старой справке, выданной на следующий день после смерти, было указано: "очаговая травма головного мозга <...>, контакт с твердым тупым предметом с неопределенными намерениями". То есть признавалось наличие удара. Однако через 11 дней в Краснодаре Бюро судебно-медицинской экспертизы заменило справку на новую, в которой указано: "отек мозга <...>, другие нетравматические внутричерепные кровоизлияния". То есть упоминание о травме отсутствует, – утверждает "Новая газета".

Это замена снимает ответственность с медперсонала Детской больницы Новороссийска, где умер малыш. Однако в распоряжении "Новой газеты" оказались фотографии умершего ребенка, где отчетливо виден след удара на левой щеке. Уголовное дело по факту смерти расследует Кубанский Следственный комитет.

6 августа 2015 года трехмесячного мальчика Родиона Тонких вместе со старшей сестрой насильно забрали из семьи и поместили в Детскую больницу Новороссийска, которая находится в поселке Мысхако. 12 августа родителям сообщили о смерти Родиона. На его левой щеке обнаружилась гематома. Родители обратились с заявлениями в правоохранительные органы.

Причиной изъятия детей официально были якобы неблагоприятные бытовые условия. Управление по вопросам семьи и детства Новороссийска пояснило, что детей изымали сотрудники полиции. Однако в новороссийской полиции с "Новой газетой" общаться отказались. Администрация Краснодарского края заявила, что информация о гибели ребенка в больнице — " не более, чем спекуляция".

Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 2 статьи 109 ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом профессиональных обязанностей"). 20 августа в Краснодаре провели судебно-медицинскую экспертизу, после которой и заменили справку о смерти. Примечательно, что первую справку, в которой говорилось о травме, выдал врач с 32-летним стажем работы. Теперь получается, он ошибся. Родители и родственники умершего малыша сдаваться не намерены.