В Перми открывается экспозиция памяти жертв политрепрессий

26 октября 2015 года в Перми откроется специальная экспозиция, приуроченная ко Дню памяти жертв политических репрессий. На ней будут представлены сразу три передвижные выставки – "Папины письма", "Прикамье. Репрессии. 1930-1950-е годы" и "За нашу и вашу свободу", созданные активистами Пермского "Мемориала" и Мемориального центра "Пермь-36" за последние годы.

Выставка "Папины письма" уже экспонировалась в прошлом году в Музее советского наива и собрала много положительных откликов. В ней представлены письма арестованных и осуждённых по политическим мотивам в 1930-40-е годы из разных лагерей ГУЛАГа – пишет Александра Нигматулина из пресс-службы Музея советского наива.

Речь идет о письмах интеллигентов разных специальностей – журналистов, врачей, педагогов, ученых. Даже из лагеря они в своих письмах продолжают воспитывать детей. От письма к письму они ведут с дочерьми и сыновьями серьезный разговор, стремясь расширить их кругозор, заинтересовать своими увлечениями, передать собственные знания и понимание мира – их единственно возможное "наследство".

На стендах выставки представлены не только письма, но и рисунки, придуманные рассказы и сказки, через которые заключённые пытались поддерживать связь с детьми, воспитывать, передавая свою любовь и заботу.

В эту выставку включены и пермские сюжеты: истории трёх арестованных по политическим мотивам пермяков. Это документы из семейных архивов, частично – из Пермского государственного архива новейшей истории.

Выставка "За нашу и вашу свободу" расскажет о диссидентах и правозащитниках, живших и боровшихся за права человека в советское время, а проект "Прикамье. Репрессии. 1930-1950 годы" позволит окунуться в региональную историю, узнать о быте и труде советских заключённых, о первых и последних "политических" лагерях в Пермском крае – Вишлаге и "Перми-36".

Вся экспозиция будет открыта по адресу Пермь, Пушкина, 15 ежедневно, с 26 октября до 8 ноября 2015 года, с 15:00 до 19:00 часов. Вход – свободный.

Организаторы предлагают образовательным учреждениям города провести здесь открытые уроки памяти для школьников и студентов, а жителям и гостям Перми – посетить авторские экскурсии. Предварительные заявки на экскурсии принимаются по телефону: (342) 281-95-59.

Экспозиция будет представлена в рамках мероприятий, посвящённых Дню памяти жертв политических репрессий 30 октября. Её организаторы: Музей советского наива совместно с Пермским краевым отделением общества "Мемориал" и Автономная некоммерческая организация "Пермь-36".