Об электронной Карте ГУЛАГа в Прикамье

Международная Амнистия. Amnesty International Пермские мемориальцы подготовили и недавно разместили на своём веб-ресурсе – электронной Карте ГУЛАГа в Прикамье – очередную пиктограмму и справочную информацию о кучинской колонии.

 

Пока здесь речь только о гулаговском периоде. Такова специфика содержания ресурса. Ещё понадобятся уточнения по цифрам, фактам, ссылкам на архивные источники и публикациям по истории ИТК-6 (это первоначальное название "Пермь-36"). Но основа уже есть.

Кстати, на "Карте ГУЛАГа в Прикамье" мы разместили уже 1042 объекта. Все они – с краткой справочной информацией, основанной на рассекреченных ранее архивных документах НКВД.

Ресурс позволяет проводить поиск по четырём видам объектов – лагерные управления или ИТЛ (17 объектов), отдельные лагерные пункты, т.е. сами зоны (185 объектов), спецкомендатуры (195 объектов) и спецпоселения (645 населённых пунктов).

Но это ещё не всё. По приблизительным расчётам, только этих объектов добавится на Карте ещё 350-400. Справки по этим зонам и спецпосёлкам ещё готовятся.

Пермский интрнет-ресурс – аргумент для тех, кто ещё готов критически посмотреть и оценить не только масштабы катастрофы и преступлений советского режима, но и понять цену, которую тогда заплатили простые люди. Последствия чего нам до сих пор не удалось преодолеть...

Роберт Латыпов