Премия имени Анны Политковской. 2015

Холуд Валид7 октября 2015 года в Лондоне девятый раз вручают Премию имени Анны Политковской. Премия учреждена vеждународной неправительственной организацией RAW in War (Reach All Women in War — "Помочь каждой женщине в огне войны"). Лауреатом этого года стала сирийская журналистка Холуд Валид.

 

Первым лауреатом премии в 2007 году стала Наталья Эстемирова. В 2008-м — афганская правозащитница Малалай Джоя, в 2009 году премией было отмечено женское движение Ирана One Million Signatures Campaign for Equality. В 2010 году лауреатом стала доктор Халима Башир, правозащитница из Судана. В 2011-м награду получила журналистка, адвокат по правам человека Разан Зайтунех из Сирии. Погибшая в Сирии Мэри Колвин стала лауреатом 2012 года. В 2013 году высокую награду получила пакистанская школьница и правозащитница Малала Юсуфзай. В прошлом году — Виан Дахиль, депутат иракского парламента. В этом году лауреатом премии стала сирийская журналистка Холуд Валид.

Холуд Валид, одна из основателей газеты Enab Baladi (буквально: "Виноград моей страны"), которая мужественно сообщает миру и народу Сирии о зверствах бушующего в стране конфликта, невзирая на опасности, с которыми она и ее коллеги сталкиваются каждый день.

Трое журналистов газеты были убиты, ещё несколько человек — задержаны. Репортажи Холуд Валид и Enab Baladi — это небольшой островок правды и уважения в Сирии на фоне ужасов войны.

В 2012 году Холуд Валид вместе с подругами начала проводить демонстрации с требованием демократии, свободных выборов и соблюдения прав человека. Им помогали дети и члены семей тех, кто был убит или задержан во время гражданской войны.

Затем они создали Enab Baladi — газету с рассказами о повседневной жизни в Сирии, с разоблачениями военных преступлений против гражданского населения и продолжающегося угнетения свободы слова и высказывания.

Сотрудники Enab Baladi, большинство из них женщины, вынуждены скрываться и использовать псевдонимы, многие из них — беженцы в Турции и Ливане. Холуд и ее коллеги ежедневно сталкиваются с угрозой смерти, если властям страны станет известно, что они пишут для Enab Baladi.

Несмотря на опасности, Холуд неустанно работает для того, чтобы сообщить людям, что происходит в Сирии, и выступить против насилия в стране. Ей пришлось уйти в подполье и покинуть страну, после того, как трое ее друзей были задержаны правительственными войсками, а саму Холуд объявили в розыск.

Несмотря на опасность, Холуд продолжает свою работу, надеясь на прекращение кровопролития, и помогает беженцам из Сирии, а также тем, кто не смог выбраться, быть в курсе событий и дает им возможность высказаться.

В этом она напоминает нам Анну Политковскую, которая перед лицом смертельной опасности продолжала выступать против насилия и нарушений прав гражданского населения в Чечне.

Сегодня, в девятую годовщину гибели Анны Политковской, Raw in War c гордостью объявляет Холуд Валид лауреатом Премии имени Анны Политковской 2015 года за ее храбрость и за то, что она дает сирийцам, чьи голоса не слышны на фоне бомбежек и преследований свободы слова в стремительно распадающейся Сирии, возможность высказаться.

RAW in War, отмечая годовщину гибели Анны Политковской, в этот день вручает награду от ее имени женщине, которая, как и Анна, говорит правду властям.

"Я уверена, что Анна была бы рада нашему выбору лауреата, — сказала Елена Кудимова, сестра Анны Политковской. — Эта храбрая сирийская девушка, Холуд Валид выполняет такую же опасную работу, какую выполняла Анна: несмотря на все трудности и угрозы ее собственной жизни, она рассказывает сирийскому народу и всему миру о жизни и страданиях гражданского населения в пострадавших от войны районах."

 

Источник: "Новая газета"