Правозащитницу Татьяну Котляр судят за гражданскую позицию

Второе дело депутата обнинского городского собрания, участницы Сети "Миграция и право Правозащитного центра "Мемориал" Татьяны Котляр, зарегистрировавшей в своей квартире несколько сотен человек, передано в суд. Большая часть зарегистрированных – участники госпрограммы переселения соотечественников. Без регистрации они бы оказались отрезанными от получения российского гражданства.

Разбирательство по существу начнется 2 октября 2015 года в 14:00 в участке №15 Обнинского мирового суда (Обнинск, проспект Ленина, 214). Заседание открытое,   сообщает Правозащитный Центр "Мемориал".

В пятницу судья участка №15 начнет новое рассмотрение по существу дела Татьяны Котляр. Судят правозащитницу по статьям 322.2 и 322.3 УК РФ, за фиктивную регистрацию и фиктивную постановку на миграционный учет. В квартире Татьяны Михайловны зарегистрированы сотни людей, большая часть из них — участники Госпрограммы переселения соотечественников, которые приехали в Калужскую область по приглашению правительства, но без регистрации оказались отрезанными от получения российского гражданства.

Это уже второе судебное разбирательство — первое началось 18 марта, но после нескольких заседаний, 14 апреля, судья постановила вернуть дело прокурору для устранения недостатков предварительного следствия. Первое дело до сих пор находится на доработке.

"После направления дела на дорасследование следствие превратило ту свалку, которую назвали обвинением, в свалку, скажем так, более качественную. Дело, и так занимавшее десять томов печатного текста, пополнилось, например, почерковедческими экспертизами еще более чем ста подписей Котляр. Потратили на это многие часы работы. Но мы и не отрицали факты регистрации этих иностранцев, — прокомментировал адвокат Котляр, юрист сети "Миграция и право" ПЦ "Мемориал" Илларион Васильев. — Просто мусор упаковали в пакетики покрасивее".

Васильев подчеркнул, что линия защиты останется прежней: действия Котляр — это выражение гражданской позиции, способ обратить внимание властей на несовершенство программы по переселению соотечественников.

Кроме того, процесс также показывает слабость закона "о резиновых квартирах", в котором даже не разъяснено основное понятие "фиктивной регистрации".

"Сами статьи обвинения содержат реабилитирующие основания, — пояснил Илларион Васильев. — "Лицо, совершившее данные преступления, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления". А Татьяна Михайловна по каждому факту регистрации заранее уведомляла ФМС, городскую администрацию, Госдуму и других о том, что она планирует регистрировать людей у себя, раз этим не занимаются компетентные органы. По этому поводу мы отправили соответствующие запросы и у нас есть официальные ответы — подтверждения обращений".