Путину подано более 400 тыс. подписей против уничтожения продуктов

В приемную администрации президента РФ подано 474 тысячи подписей за пересмотр указа об уничтожении продуктов из так называемого "само-санкционного списка".

Как передает "Росбалт", инициаторы сбра подписей занесли в здание приемной 9 коробок с тысячей подписных листов в каждой.

Петиция, которую на портале change.org подписали 474 тыс. человек, призывает отменить указ президента РФ от 6 августа прошлого года и передать изымаемую еду нуждающимся.

"Господин Ткачев (министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, – "Росбалт") уже говорит, что мало санкционных продуктов. Замечательно! Отдайте их бедным! Если продуктов недостаточно, если у нас 20% голодных в стране, если мне пишут письма о том, что нету продуктов, нету денег, почему мы должны их уничтожать?" – подчеркнули инициаторы.

Президент России Владимир Путин 6 августа 2014 года подписал указ о том, что импорт ряда продуктов питания из стран, которые ввели санкции в отношении российских компаний, чиновников и бизнесменов (из-за аннексии Крыма и войны на Донбассе – прим. ред.), ограничен на год. Впоследствии президент РФ продлил действие эмбарго еще на год.

Затем 6 августа 2015 года президент также подписал указ об уничтожении запрещенных к ввозу в Россию сельхозтоваров.

Критики "само-санций" указывают, что лишение собственного населения части импортных качественных продуктов питания было одной из самых нелогичных и вызывающих крайнее удивление акций.