Минстрой хочет “импортозамещать” мигрантов

Минстрой настроился против мигрантов на строительных площадках, рекомендуя заменить их российскими строителями.

Как сообщает Блокнот, в России будут “импортозамещать” мигрантов. В связи со снижением объемов строительства, заморозкой ряда строительных объектов в правительстве считают, что острой необходимости в трудовых мигрантах нет, наоборот, их количество нужно сокращать.

Сначала с инициативой о снижении доли иностранных рабочих на стройках выступило министерство строительства. Его поддержали в министерстве труда. Оба министерства предложили уменьшить в 2016 году долю иностранных рабочих в строительстве до 65%, сообщается на сайте портала проектов нормативных правовых актов.

Чиновник министерства признался, что даже те 65%, которые решено оставить за мигрантами, руководство строек заинтересовано заполнить гражданами из Украины и Белоруссии.– Ни для кого не секрет, что на стройках рабочими обычно были выходцы из Киргизии и Таджикистана, теперь у нас нет недостатка в рабочей силе, поэтому предпочтение будет отдаваться беженцам из Украины, которых мы просто обязаны поддержать, – заявил источник в министерстве.

Ситуацию с нелегальной миграцией чиновник назвал надуманной. По его убеждению, сегодня количество таких случаев резко сократилось, поскольку Россия отчасти перестала быть привлекательной страной из-за инфляции и кризиса для трудовых мигрантов.