Во Владивостоке установлен памятник Александру Исаевичу Солженицыну

Памятник Александру Солженицыну во ВладивостокеВ центре Приморья установлен памятник диссиденту, бывшему политзаключенному, писателю, Нобелевскому лауреату Александру Исаевичу Солженицыну.

 

Read this article in English

 

Как сообщает 8 сентября 2015 года "Росбалт" со ссылкой на PrimaMedia, памятник открыли в минувшую субботу на Корабельной набережной во Владивостоке. На церемонии присутствовал сын писателя Ермолай Солженицын.

Автор памятника скульптор Пётр Чегодаев, архитектор Анатолий Мельник.

Памятник Александру Солженицыну во Владивостоке

Надо отметить, что Александр Солженицын возвращался на Родину через Владивосток. Об этом в своей речи на открытии памятника упомянул глава Владивостока Игорь Пушкарев:

"Наш город молодой, но история его по-настоящему богата. Вот и сегодня мы вспоминаем день, когда после долгих лет изгнания на родину возвращался великий писатель и мыслитель, патриот и гражданин, лауреат Нобелевской премии Александр Солженицын, и возвращался он из США через Владивосток. До сих пор помню, как, будучи студентом, пришел на центральную площадь - здесь собрались тысячи людей, чтобы встретить и послушать Александра Исаевича... Спасибо всем, кто участвовал в финансировании этого проекта - это руководство и коллектив Владивостокского рыбного порта. Спасибо всем, кто создавал памятник. И, конечно, кто пришел сегодня по зову сердца на Корабельную набережную - отдать дань уважения писателю", - цитирует "Vladnews.ru Игоря Пушкарёва.