Оштрафован за отказ ставить маркировку "агента" на чужих материалах

Правозащитный центр "Мемориал" (Москва) по решениям мирового судебного участка № 423 Тверского района Москвы должен выплатить 600 (шеcтьсот!) тысяч рублей за отказ ставить маркировку "иностранного агента" на материалах, размещенных на сайте другой организации.

 

Read this article in English

 

Об этом 4 сентября 2015 года сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Судья Сергей Комлев признал ПЦ "Мемориал" (Москва) виновным в административном правонарушении по ч. 2 ст. 19.34 КоАП за распространение материалов без маркировки "иностранный агент".

Парадокс в том, что в протоколе, составленном Роскомнадзором, в сущности, указано, что правозащитники не поставили маркировку "иностранного агента" на материалах, выпущенных другой организацией и посвященных чужим мероприятиям.

30 июня Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва) получил от Министерства юстиции предупреждение о нарушении закона о НКО. По утверждению чиновников, ПЦ "Мемориал" не поставил маркировку "иностранный агент" на двух материалах – "11 июня. Доклад Кирилла Великанова и обсуждение" и "Общество может переродиться".

Как пояснили ответчики из Правозащитного Центра "Мемориал", оба эти материала размещены на сайте Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества "Мемориал". Причем презентации этих докладов подготовлены сотрудниками Международного "Мемориала". В этих мероприятиях не участвовали представители Правозащитного центра "Мемориал", ни от организации, ни в личном качестве, настаивали ответчики.

"Хотя эти организации находятся в одном помещении и сотрудничают друг с другом, но у них разные уставы и даты регистрации в реестре юридических лиц", — пояснил старший юрист "Мемориала" Кирилл Коротеев и подчеркнул, что ПЦ "Мемориал" и Международный историко-просветительский центр "Мемориал" — это разные организации.

Между тем, как отметил Кирилл Коротеев, если на одном сайте находятся какие-то материалы, это факт не может означать, что они распространяются одной организацией. Правозащитники попросили закрыть производство по этому административному делу.

"Произошла очевидная бюрократическая ошибка Минюстом и эта ошибка была направлена в Роскомнадзор и направила дело дальше в суд. И эту ошибку прикрыли пятью абзацами со странными рассуждениями, — недоумевает председатель Правозащитного Центра "Мемориал" Александр Черкасов. — Нам пытаются вменить чужой материал и чужое мероприятие. И требуют на этом поставить маркировку "иностранный агент".

"Мы не отказываемся отвечать по своим действиям, но нас заставляют решать и отвечать за другое юридическое лицо. Это бред. Мы находимся внутри анекдота, – подчеркнул правозащитник Александр Черкасов.

По словам свидетеля Кирилла Великанова, его не приглашали и он не выступал в Правозащитном Центре "Мемориал" (Москва). "Эта организация не имеет никакого отношения к моему докладу и выступлению", — указал свидетель.

Сразу после первого суда – начался второй процесс против Правозащитного Центра "Мемориал". Это было разбирательство по второму протоколу - по второй чужой публикации, которую ПЦ не маркировал, – отмечают правозащитники.

"Поскольку по всем ходатайствам по второму административному протоколу мы снова получили отказы, наш юрист Кирилл Коротеев заявил, что теперь принцип состязательности соблюден быть не может. Судья принял на себя функции обвинения, не позволив вызвать на заседание авторов протокола, и потому перестал быть судьей. Кирилл Коротеев ходатайствовал об отводе судьи. Судья в совещательной комнате подумал и решил, что себя он отводить не будет, " – сообщает Правозащитный Центр "Мемориал" в Facebook.

По второму административному протоколу судья также оштрафовал  ПЦ – ещё на 300 тысяч. Итого, за один, с позволения сказать, "судебный" день – правозащитникам выписали 600 тысяч штрафа – за две – чужие – публикации.

"Конечно, это скандал, – комментируют побывавшие 4 сентября на суде, – какой-то "изобретатель" из силовиков выдумал, как финансово задушить российских правозащитников..."

 

Суд 4 сентября 2015 года. Фото: ПЦ 'Мемориал' (Москва)

Суд 4 сентября 2015 года. Фото: ПЦ 'Мемориал' (Москва)

Международное правозащитное общество "Мемориал" в своём специальном заявлении подчёркивало: "<...> Концепция закона "об иностранных агентах" по сути не исходит из принципа верховенства права. Не существует ни одной проблемы, которую бы этот закон решал. Цели его инициаторов были сугубо политическими и конъюнктурными, а его формулировки вносят заведомо очевидную правовую неопределенность. Закон "об иностранных агентах" фактически вводит презумпцию виновности искусственно выделенной группы организаций <...>".

Российские НКО неоднократно выражали несогласие с законом и обжаловали его в том числе в Европейском суде по правам человека. Правозащитники подчеркивают, что закон носит очевидно дискриминационный характер и имеет крайне негативный исторический контекст.

Однако, дискриминация независимых некоммерческих организаций в России продолжается.