Политзаключенный Игорь Матвеев просит о помощи

Игорь МатвеевЭкс-майор Игорь Матвеев, находящийся в СИЗО-1 Владивостока, обращается ко всем неравнодушным гражданам с вынужденной просьбой оказать ему материальную помощь. В связи с резким ухудшением состояния здоровья ему нужны деньги на платное лечение.

 

Read this article in English

 

Осужденный в 2011 году сразу после обнародования фактов коррупции и многочисленных нарушений в воинской части Владивостока, в том числе, — об избиении военнослужащих, кормлении солдат части собачьими консервами, проживании на территории режимной части гастарбайтеров из Китая и Кореи, — Игорь Матвеев был лишен пенсии, т.е. — средств существования.

"Давайте поможем честному и мужественному офицеру, который борется с коррупцией в одиночку" — обращается группа поддержки Игоря Матвеева на страничке Вконтакте.

Номер карточки для перечисления средств — 4276 0400 1127 2528 Марина Венчикова. Суммы могут быть небольшими, но, желательно, регулярными – ежемесячными.

Группой поддержки размещено публичное обращение Игоря Матвеева:

"Дорогие друзья! Вынужденно и в очередной раз обращаюсь ко всему правозащитному сообществу и к неравнодушным гражданам, кто способен оказать мне материальную поддержку <...> Помимо сбора средств на адвокатов и юристов, к сожалению, возникла необходимость в сборе средств на лекарства и оказание платной медпомощи, что обусловлено ухудшением состояния здоровья. Это так. За 20 лет службы в войсках — я не воровал, никаких накоплений недвижимости нет. Прошу откликнуться. Это вынужденная просьба! С уважением и надеждой на поддержку."

Майор внутренний войск Игорь Матвеев в мае 2011 г. разместил в интернете обращение к президенту страны Медведеву, в котором указал на факты злоупотреблений и коррупции в бригаде Внутренних войск МВД, в частности, он сообщил, что на продуктовом складе хранился собачий корм – консервы "Белка и Стрелка" с переклеенными наклейками на "Говядина в собственном соку", которыми кормили военнослужащих.

Спустя три дня после этого публичного обращения майор Матвеев был уволен в запас "в связи с невыполнением условий контракта", а еще через несколько дней в отношении него было возбуждено первое уголовное дело. Игорь Матвеев был обвинен в превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а», ч. 3 ст. 286 УК РФ). По версии следствия, майор Матвеев на территории части избил прапорщика, торговавшего наркотиками. Обвиняемый вину не признал.

9 сентября 2011 года Владивостокский гарнизонный военный суд приговорил Игоря Матвеева к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Представители общественности и правозащитники назвали данное дело против Матвеева актом мести за его действия против коррупции и злоупотреблений со стороны командования воинской части.

Сразу после вынесения приговора на Игоря Матвеева, продолжившего свою антикоррупционную работу уже в колонии, было заведено второе уголовное дело, по которому он был осужден еще на четыре года, – сообщает "Гражданин и Армия".

Правозащитным Центром "Мемориал" (Москва) Игорь Матвеев признан политическим заключённым. См. подробную справку по делу майора Матвеева.