Социальные права: в СПб прошла акция против строительства могильника ядерных отходов

Активисты экологических организаций, петербуржцы и жители Ленобласти провели акцию против строительства могильника ядерных отходов в Сосновом Бору. Перед зданием городского парламента они подписали декларацию, требующую отказа от проекта ядерного могильника в 47-м регионе.

Как сообщает Закс.ру, подписи жителей, депутатов, активистов были собраны на муляже бочки ядерных отходов. Таким образом, организаторы акции хотели обратить внимание на угрозу размещения в Сосновом Бору порядка 500 тысяч подобных бочек, сообщает пресс-служба "Красивого Петербурга".

Акция была призвана объединить экологические силы Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В подписании декларации приняли участие члены движений "Красивая Ленобласть" и "Красивый Петербург", "Делайте Правильно", "Родной Берег", "Зеленый Фронт", "РазДельный Сбор в Сосновом Бору" и другие общественные организации.

Акцию против строительства ядерного могильника пытался сорвать неизвестный человек, представившийся журналистом. Он явился на акцию с "американцем", у которого и начал брать интервью, и затем устроил перепалку с присутствующими. Приехавшие с ним операторы снимали всё на видеокамеру, особо обращая внимание на "американца".

Петицию против строительства ядерного могильника на территории Ленинградской области уже подписали более 45 тысяч жителей.