Политзаключенного Алексея Сутугу перевели в колонию строгого режима

Пропавший на прошлой неделе из ИК-14 осужденный антифашист Алексей Сутуга нашелся 2 июня 2015 года. Не уведомив ни родных, ни защитников, его перевели в ИК-2 – колонию строгого режима в Ангарске. Правозащитный Центр "Мемориал" признал Сутугу политическим заключенным.

Как пишет "Новая газета", об этом сообщил его адвокат Александр Зверев, побывавший у Алексея.

Тревогу подняла мать антифашиста Ольга Сутуга в воскресенье. Посылка, переданная друзьями в колонию на прошлой неделе, вернулась с формулировкой "не доставлено по причине отсутствия адресата".

Адвокат Сутуги Светлана Сидоркина дозвонилась в ИК-14: начальник колонии подполковник Гурулев подтвердил, что антифашиста в колонии нет, при этом отказался сообщить адвокату, куда его увезли, сославшись на то, что не может идентифицировать адвоката по телефону.

Родным в колонии заявили, что сообщать о переводе должно то учреждение, куда его перевели.

Во вторник сомнения развеялись – адвокату подтвердили, что Алексей Сутуга переведен в ИК-2 и он может с ним встретиться.

По словам адвоката, Сутуга был переведен в колонию строгого режима за один день – в прошлый четверг, 28 мая.

По пути в колонию у него изрезали все книги – все, что передали друзья. Сейчас Алексей содержится в четырехместной камере, трое "соседей" – тоже переведены из ИК-14.

Алексей Сутуга был доставлен в Иркутскую область для отбывания срока в феврале 2015 года.

В СИЗО Иркутска он объявил голодовку, так как администрация затягивала его перевод в колонию общего режима. По словам адвоката, сотрудники местного центра Э и администрация склоняли его к сотрудничеству, но он отказался.

По прибытии в колонию Сутугу сразу отправили в ШИЗО – за якобы найденную у него заточку.

Затем еще раз ШИЗО и ПКТ – помещение камерного типа до 18 июля.

По словам мамы Ольги Сутуги, побывавшей на свидании у сына, 20 апреля была собрана еще одна комиссия, которая решила, что Сутуга не исправился и поэтому его на год переведут в ЕКПТ – единое помещение камерного типа, другими словами – тюрьма в колонии.

На территории ИК-14 таких помещений нет, поэтому его переведут в соседнюю – ИК-2 строгого режима. Фактически – ему, вопреки приговору, изменят режим лишения свободы.

Адвокат Светлана Сидоркина подчеркивает, что у администрации колонии не было права решать вопрос об ужесточении наказания, это юрисдикция суда.

По этому поводу адвокаты уже подготовили жалобы в УФСИН и Генпрокуратуру РФ. Также защитники намерены обжаловать все взыскания, которые были наложены на Алексея.

Антифашист и гражданский активист Алексей Сутуга был осужден на 3 года и один месяц колонии общего режима за спровоцированную драку 2 января 2014 года: по версии следствия он якобы избил нескольких националистов.

Один из потерпевших по делу является "профессиональным потерпевшим" против антифашистов.

Алексей Сутуга вину не признал, в кафе он был, но пытался драку разнять, свое преследование считает местью за свою активную гражданскую деятельность.

Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва)признал Алексея Сутугу политзаключенным.