Суд разрешил ВИЧ-положительной молдованке остаться в России

Московский областной суд пересмотрел собственное апелляционное определение на решение в отношении ВИЧ-положительной гражданки Молдовы и в итоге признал незаконным отказ УФМС выдать ей разрешение на временное проживание в России.

Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на юриста Ильнура Шарапова.

Как пояснил ее представитель, основанием для пересмотра апелляционного определения послужило постановление Конституционного суда РФ, который в марте признал положения трех федеральных законов не соответствующими Конституции и заявил, что ВИЧ у иностранцев не является достаточным поводом для депортации и необходимо учитывать семейное положение.

"Теперь можно смело утверждать, что сегодня постановление Конституционного суда заработало, и суды стали учитывать семейное положение ВИЧ-положительных иностранцев", – отметил юрист.

Шарапов напомнил, что ВИЧ-положительная гражданка Республики Молдова проживает в России с 2007 года.

"Здесь она познакомилась с будущим супругом — гражданином нашей страны. В 2008 году они поженились и в 2009 у них родился сын, который также признан гражданином России.

Между тем, УФМС по Московской области отказалось выдать женщине разрешение на временное проживание в России, сославшись на ее ВИЧ-положительный статус.

Долгопрудненский суд признал действия УФМС незаконными, однако решение было оспорено проигравшей стороной и Мособлсуд после его отменил, признав действия миграционной службы законными. Тем не менее, суд второй инстанции согласился пересмотреть жалобу в связи с постановлением КС и отменил предыдущее решение, признав право за женщиной остаться в России", – заключил Шарапов.