"Вот тебе, бабушка, и состязательность гражданского процесса..."

29 апреля 2015 года Верховный суд РФ "подтвердил законность" решения об аннулировании вида на жительство американки Дженнифер Гаспар, известного общественного деятеля, жены адвоката и главы петербургского Института развития свободы информации Ивана Павлова.

Об этом Иван Павлов сообщил на своей странице в Фейсбуке.

К заседанию суд обязал ФСБ представить секретное заключение, на основе которого ФМС лишила Гаспар вида на жительство. В ходе заседания суд взял с адвокатов Павлова – Сергея Голубка, Ольги Цейтлиной и Евгения Смирнова – подписки о неразглашении сведений, содержащихся в заключении.

Однако с самим документом представителей истца так и не ознакомили, несмотря на поданное ими ходатайство.

"Судьи сами изучили заключение в тишине совещательной комнаты и пришли к выводу о его законности, – написал Павлов. – Вот тебе, бабушка, и состязательность гражданского процесса, и равноправие сторон".

Как пишут "Грани" , об аннулировании вида на жительство, выданного Гаспар, Павлов сообщил 5 августа 2014 года. Свое решение ФМС объяснила тем, что жена адвоката якобы "выступает за насильственное изменение основ конституционного строя России, иными действиями создает угрозу государственной безопасности".

"Бредовее основания не придумаешь, – заметил Иван Павлов, – тем более что конкретные поводы, мотивы нам никто не называет".

19 августа судья Фрунзенского райсуда Петербурга Марина Мотова подтвердила законность постановления ФМС. Ходатайство о представлении доказательств, подтверждающих правомочность документа, Мотова отклонила.

12 ноября 2014-го Павлов сообщил, что Петербургский горсуд также занял сторону чиновников и что теперь его защита обжалует действия государства в ЕСПЧ.

Иван Павлов получил известность широкую участием в защите фигурантов "шпионских" дел. В частности, благодаря его работе были прекращены уголовные дела многодетной матери из Смоленской области Светланы Давыдовой и электромеханика Черноморского флота Сергея Минакова.

НКО Ивана Павлова занимается проблемами доступа граждан к социально значимой информации, в первую очередь – к сведениям о работе государственных органов и органов местного самоуправления.

Его жена Дженифер Гаспар сейчас работает в американской консалтинговой фирме Praxis Advisors.