Библионочь в Томске посвятили Бродскому

Программа Библионочи была насыщенна и многообразна: экскурсии по залам музея, свободный книгообмен между посетителями, продажа литературы, информация зав. музея В. Ханевича о работе по сбору информации о судьбах репрессированных литераторов –томичей и многое другое. Но главным пунктом программы был Бродский.

Бродский никогда не был в Томске. И все-таки он был. Есть. И будет. Это наглядно продемонстрировала библионочь в Мемориальном музее "Следственная тюрьма НКВД" и выступление на этом мероприятии в одном лице писателя, поэта, переводчика и издателя, томича Андрея Олеара.

Андрей Олеар читал стихи Бродского, стихи, посвященные Бродскому, стихи, написанные в "контексте" Бродского. Рассказывал о поэте, о своем пути к нему, о том, что Томск в культурной жизни мира будет представлен через Бродского. Весь вечер стал приношением нашего восторга русскому поэту. Ровно через месяц, 24 мая, будем праздновать юбилей Бродского. К 75-летию выйдет фильм "Упражнение на сложность" (режиссер Юлия Ратомская) и антология, которую подготовил Андрей Олеар с коллегами.

Как отметили участники этого мероприятия, место разговора о творчестве и судьбе Бродского - оказалось весьма символичным. Тюрьма. Место соотносится с судьбой поэта. Но! Трудно найти более свободного поэта. В этом убеждали стихи И.А. Бродского, об этом в своем проникновенном почти двухчасовом выступлении говорил Андрей Олеар.

Следует отметить, что в диалоге о Бродском присутствовал сам Бродский…, вернее, его скульптурный портрет авторства Леонтия Усова. Автор специально привез его в Мемориальный музей на эту встречу с посетителями музея.

Организаторы "Библионочи -2015" в Мемориальном музее выражают благодарность всем, кто в ней принял участие в качестве простых посетителей или волонтеров, особая благодарность Андрею Олеару и Леонтию Усову, подарившим всем участникам незабываемую встречу с творчеством великого поэта.

Фоторепортаж о Библионочи в томском Мемориальном музее "Следственная тюрьма НКВД" и выступление на этом мероприятии в одном лице писателя, поэта, переводчика и издателя, томича Андрея Олеара см. здесь.

Источник: Мемориальный музей "Следственная тюрьма НКВД"