Против краснодарского профессора Саввы возбуждено еще одно уголовное дело

Политолог и правозащитник из Краснодара Михаил Савва, осужденный год назад, стал фигурантом нового уголовного дела.

Как пишет Югополис, об том сообщили агентству Интерфакс в правоохранительных органах региона.

– Уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору) возбуждено полицией в начале апреля 2015 года. Савва подозревается в хищении бюджетных средств при получении выплат на сумму более 150 тыс. рублей, – сказал собеседник агентства.

В 2012 году информационный учебный центр "Левадос", учредителем которого является Савва, получил из краевого бюджета субсидию в сумме 750 тыс. рублей на проведение в ноябре-декабре серии обучающих семинаров "Особые потребности в образовании: обучение социальному предпринимательству". По данным следствия, заявленные в учебном курсе занятия были проведены не в полном объеме. Ряд преподавателей, которым якобы был выплачен гонорар, фактически лекции не читали и денег за них не получали.

В конце февраля этого года стало известно, что Михаил Савва покинул Россию. В это же время уголовно-исполнительная инспекция обратилась в суд с ходатайством изменить профессору меру пресечения, уточняя, что он нарушил режим отбывания условного наказания.

2 марта 2015 года Советский районный суд Краснодара заменил условное наказание Савве реальным сроком в колонии-поселении.

В ближайшее время Михаил Савва намерен просить о предоставлении политического убежища в одной из западных стран, также он намерен подать жалобу в ЕСПЧ. Он не намерен возвращаться в Россию.

Кроме того, профессор Савва рассказал "Югополису", почему он уехал из России.

Первомайский районный суд Краснодара 2 апреля 2014 года признал Михаила Савву виновным в двух эпизодах мошенничества и приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года и штрафу в размере 70 тысяч рублей.

Савва вину не признал. Он был уверен, что обвинения в его адрес "не просто несерьезны, они придуманы".