Правозащитники сообщили о появлении в "деле крымских татар" нового фигуранта

Крымская полевая миссия по правам человека сообщила, что в деле о событиях 26 февраля 2014 года на полуострове появился новый подозреваемый. "По данным КПМ, задержанный вчера в Советском районе Али Асанов объявлен подозреваемым в деле "26 февраля" и оставлен под стражей".

Об этом сообщается 16 апреля 2015 года на странице организации в Facebook.

По данным правозащитников, 17 апреля Киевский районный суд Симферополя определит Асанову меру пресечения, пишет "Новая газета".

Глава Комитета по защите прав крымскотатарского народа и член Меджлиса Эскендер Бариев рассказал изданию "Крым.Реалии", что Асанова задержали накануне, 15 апреля, по "делу крымских татар" и его могут обвинить в убийстве двух человек. "Ситуация сложная и запутанная, данных очень мало. Возможно, речь идет о двух погибших 26 февраля 2014 года. Пока неясно", – сказал Бариев.

Как сообщала Крымская полевая миссия, Асанова после задержания доставили не в Следственный комитет, а в Бахчисарай. Согласно информации правозащитников, только 16 апреля его повезли на допрос в Симферополь.

Первым о задержании Али Асанова рассказал член Меджлиса крымскотатарского народа Абмеджит Сулейманов. Вечером 15 апреля он написал в Facebook, что около 21:00 Али Асанова, проживающего в селе Урожайное Советского района Крыма, задержали по делу о событиях 26 февраля 2014 года у республиканского Верховного совета.

По "делу крымских татар" проходят пятеро фигурантов. Под арестом находятся четверо из них: один из лидеров Меджлиса Ахтем Чийгоз, а также активисты Асан Чебиев, Эскендер Эмирвалиев и Талят Юнусов.

Еще одного фигуранта Эскендера Кантемирова в начале апреля выпустили из СИЗО, ему не стали продлевать меру пресечения поскольку полпред президента в Крыму Эскендер Билялов заявил о поручительстве. По версии следователей, обвиняемые крымские татары участвовали или организовывали "массовые беспорядки" у здания Верховного совета Крыма 26 февраля 2014 года, когда к парламенту вышли пророссийские активисты и сторонники новой украинской власти. Следователи считают, что в беспорядках участвовали исключительно крымские татары.

Необходимо отметить, что речь идет о событиях, происходивших ещё в украинском Крыму, до российской аннексии.