Комитет ООН о гражданских и политических правах уязвимых групп

Комитет ООН по правам человека рассмотрел 7-й периодический отчет Российской Федерации о выполнении Международного Пакта о гражданских и политических правах и дал ряд серьезных рекомендаций, обязательных к выполнению РФ. Антидискриминационный центр "Мемориал" (СПб) подготовил альтернативный отчет, где описаны нарушения прав уязвимых групп, – в том числе этнических групп (цыган, народов Крыма, коренных народов Севера), мигрантов, ЛГБТИ-активистов.

2 апреля 2015 года Комитет по правам человека выпустил рекомендации, в которых нашли отражение проблемы, поднятые в отчете АДЦ "Мемориал".

КПЧ ООН осудил проявления расизма, ксенофобии, исламофобии и антисемитизма и преступления на почве ненависти, совершаемые экстремистским группами, в том числе неонацистами и казачьими патрулями.

Комитет призвал власти РФ эффективно расследовать такие преступления и правильно квалифицировать их – АДЦ "Мемориал" в своем отчете привел примеры двойных стандартов, когда виновных в антимигрантских погромах не привлекали к ответственности, в то время как участников мирных протестов жестоко репрессировали.

Законодательство о свободе мирных собраний, ассоциаций и выражении мнений, согласно рекомендациям Комитета, должно быть изменено: следует отменить уголовную ответственность за "клевету", пересмотреть или вовсе отменить закон об НКО – "иностранных агентах", закон о защите чувств верующих, закон об измене родине.

Комитет осудил преследования участников протестных демонстраций (в том числе на Болотной площади) и призвал привлечь к ответственности тех, кто допустил насилие против демонстрантов и их произвольные аресты.

Комитет призвал власти РФ немедленно прекратить практику профилирования со стороны правоохранительных органов по отношению к визуальным меньшинствам – цыганам, выходцам из регионов Кавказа, Центральной Азии, Африки.

КПЧ ООН выказал озабоченность случаями выдворения и депортации, когда возвращение в страну происхождения тех, кто обращается за убежищем и международной защитой, опасно для их жизни (АДЦ "Мемориал" уделил большое внимание этой проблеме в своем отчете). Комитет призвал РФ обеспечить безопасность таких людей и выполнять обязательства перед международными органами, в том числе ЕСПЧ.

Значительный блок рекомендаций посвящен преодолению гендерной дискриминации и дискриминации по признаку сексуальной ориентации.

Комитет рекомендовал отменить пресловутый закон "о пропаганде гомосексуализма", не преследовать защитников прав меньшинств и отменить "диагнозы", связанные с гендерной идентичностью трансгендеров и других гендерных меньшинств.

Как отмечает ЛГБТ-инициативня группа "Выход", впервые в практике международного права Комитет по правам человека указал российским властям на необходимость учитывать мотив ненависти при расследовании гомофобных и трансфобных преступлений.

Это значит, что нормы Уголовного кодекса Российской Федерации, признающие отягчающим обстоятельством мотив ненависти в отношении какой-либо "социальной группы", теперь могут применяться и для защиты прав ЛГБТ: правоохранительные органы и суды должны будут специально исследовать мотив нападений на людей по причине их сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Ксения Кириченко, координатор программы стратегического судопроизводства ЛГБТ-инициативной группы "Выход": "Вынесенные рекомендации действительно носят историческое значение для защиты прав ЛГБТ-людей и ЛГБТ-правозащитников. До сих пор основным тормозом для эффективного расследования преступлений, совершаемых на почве гомофобии или трансфобии, была проблема непризнания ЛГБТ-людей социальной группой, мотив вражды в отношении которой считается Уголовным кодексом отягчающим обстоятельством.

Тот факт, что ЛГБТ-люди не считались социальной группой следователями и экспертами, влиял на отказы в возбуждении уголовных дел либо квалификацию совершаемых нападений как малозначительных правонарушений.

Сейчас же у нас появился серьезный аргумент, способный повлиять на формирование новой судебной практики, и мы намерены ссылаться на рекомендации Комитета по правам человека при ведении дел в судах Санкт-Петербурга".

Помимо рекомендаций, касающихся преступлений ненависти, Комитет по правам человека призвал Российскую Федерацию официально заявить о недопустимости любых форм социальной стигматизации гомосексуальности, бисексуальности или трансгендерности, а также дискриминации или речей ненависти, направленных против граждан в связи с их сексуальной ориентацией или гендерной идентичностью.

Комитет рекомендовал России обеспечить возможность реализации права на свободу выражения мнений и свободу собраний для ЛГБТ, а также отменить региональные и федеральные законы, запрещающие "пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних", как усиливающие негативные стереотипы в отношении ЛГБТ-людей и ограничивающие их права.

КПЧ обратил внимание на малую вовлеченность женщин РФ в структуры власти, рекомендовав принять меры к увеличению представительства женщин в органах власти разных уровней и содействовать преодолению уже изживших себя патриархальных представлений о женщинах, принять – наконец – закон о противодействии домашнему насилию и другие меры по защите женщин от насилия.

КПЧ ООН осудил применение принципа коллективной ответственности в Чеченской республике, – разрушение домов и выселение жителей, если их подозревают в связях с боевиками.

Комитет обратил внимание на нарушения прав коренных народов и призвал власти РФ в полной мере гарантировать им право обитать на исконных территориях и пользоваться природными ресурсами, а также защитить их от негативного воздействия добывающих предприятий, в том числе с государственным участием.

Наконец, важные рекомендации Комитета касаются ситуации в Крыму. Это требование расследовать случаи насилия со стороны так называемой "самообороны" и привлечь к ответственности виновных в нападениях, насильственных исчезновениях и других преступлениях; гарантироваться защиту от дискриминации национальным меньшинствам Крыма, в частности – крымским татарам; обеспечить свободу получения информации, свободу религии и верований, свободу выражения мнений.